Клюква замороженная, моченая, в собственном соку

statics/images/arcticles/102017/04102017xf2070b84.jpg
Клюква, приготовленная в собственном соку, поможет легко и вкусно избавиться от надоедливых простуд в холодное время года.
Фото с сайта wday.ru

Натуральный клюквенный сок

Ингредиенты: 3 кг клюквы, 3 стакана воды.
Клюкву пропустить через мясорубку и поставить на огонь, подогреть до 70 градусов, добавить воду и еще прогреть минут 5, не доводя до кипения. Протереть через сито, жмых отделить, поставить на огонь и довести до кипения, кипятить 5 минут. Разлить по банкам и закатать, ставить банки вверх дном для остывания. Хранить в темном, прохладном месте. При употреблении можно добавить сахар или мед.

Варенье клюквенное с яблоками

Ингредиенты: 1кг клюквы, 500 г яблок, 1,5 кг сахара, 2,5 стакана воды, 2 г ванилина, корица по вкусу.
Яблоки очистить от кожуры и сердцевины и бланшировать в кипящей воде 2-3 минуты, клюкву тоже выдержать 2-3 минуты в кипящей воде. Сварить из воды и сахара сироп и положить в него яблоки и клюкву, варить до готовности в один прием. Перед концом варки, за 5 минут, добавить ванилин и корицу и разлить по стерильным банкам. Закатать или закрыть капроновыми крышками.

Соус из клюквы к мясу

Ингредиенты: 300 г клюквы, пол-апельсина, 3 ст. ложки меда, 1 большая луковица, 50 г сливочного масла, 1 щепотка соли и 2 щепотки красного молотого перца.
Разогреть сковородку и обжарить на масле мелко порезанный лук. Добавить сок апельсина, натертую на мелкой терке цедру, мед, клюкву и тушить на медленном огне под крышкой. Затем разложить по пастеризованным банкам и закатать.

Клюква в сахаре 

Ингредиенты: 500 г клюквы, полстакана сахарной пудры.
Выложить на большую тарелку сахарную пудру. Вымыть, перебрать клюкву, обсушить ее, разложить на большое сито в один слой. Когда ягоды полностью высохнут, обвалять их в сахарной пудре и сложить в коробку. Хранить в сухом, прохладном месте.

Клюква замороженная с сахаром

Ингредиенты: 1 кг спелой клюквы, 2 стакана сахара.
В глубокой миске смешать тщательно отсортированные, вымытые и высушенные ягоды клюквы с сахаром. Аккуратно перемешать деревянной ложкой, стараясь не повредить целостность ягод. Заготовку разложить в контейнеры, плотно закрыть крышками и заморозить. 
Можно также делать клюкву с сахаром не замороженной, а охлажденной: простерилизовать банки и уложить в них ягоды, послойно пересыпая их сахарным песком. Закрыть капроновыми крышками, хранить в холодильнике до 1 месяца, набирая чистой ложкой, когда это будет нужно.

Клюква, перетертая с сахаром 

Ингредиенты: 1 кг клюквы, 1 кг сахара.
Вымыть и тщательно перебрать ягоды. Обсушить их, измельчить любым удобным способом: с помощью блендера или мясорубки. Добавить в ягодное пюре сахар, интенсивно помешивая до полного растворения. Разложить в емкости для хранения, банки с крышками. Хранить в холодильнике.

Моченая клюква

Вариант № 1
Ингредиенты: 500 г клюквы, 600 мл воды, 3 ст. ложки сахара, душистый перец, лавровые листья и бутоны гвоздики по вкусу.
Отборные целые ягоды промыть, выложить на сито, затем замочить в холодной воде на 10-15 минут. Приготовить заливку: проварить специи с водой и сахаром в течение 5 минут, процедить, остудить. В стерильные банки выложить ягоды, заполняя емкости на две трети. Залить пряным маринадом, охлажденным до комнатной температуры. Закрыть капроновыми крышками, хранить в холодильнике, потом можно брать ягоды чистой ложкой, которую требуется предварительно сполоснуть кипятком.
Вариант № 2
Состав заливки: на 1 л воды 4 ст. ложки сахара, пол чайной ложки соли, 3-4 горошины душистого перца, 3-4 бутона гвоздики.
Для мочения (квашения) клюквы используют стеклянную и эмалированную посуду, а также хорошо вымытые и прошпаренные деревянные кадки и бочки.
Перебранные и тщательно промытые ягоды высыпать в подготовленную посуду и залить охлажденной заливкой. Сверху накрыть ягоды салфеткой и положить гнет. Первые 6-7 дней держать при комнатной температуре, а затем перенести в холодное место. Через 25-30 дней моченые ягоды готовы к употреблению.
Моченую клюкву используют в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам, как добавку к салатам и винегретам.

Клюква в собственном соку

Ингредиенты: 2 кг клюквы на литровую банку заготовки.
Банку вымыть, сполоснуть, обработать над паром. Вымыть и перебрать клюкву. Половину ягод измельчить с помощью блендера, выложить в кастрюлю, добавить целые ягоды и нагреть почти до кипения. Не давая закипеть, выложить заготовку в стерильную банку, поставить в кастрюлю с горячей водой и пастеризовать 15-20 минут (для банок емкостью пол-литра время обработки сокращается вдвое), закатать.

Сироп клюквенный натуральный

Ингредиенты: 1 кг клюквы, 1,5-2 кг сахара.
Ягоды тщательно перебрать, вымыть, разложить тонким слоем для просушивания. Сухие ягоды уложить в банки, переслаивая сахаром (постукивать по банке, чтобы уплотнить содержимое). Заполненные банки завязать марлей и поставить в холодное место. Когда сахар растворится в выделившемся соке, а ягоды всплывут, сироп отделить. Разлить его в стерильные банки или бутылки и укупорить. Оставшиеся ягоды использовать для приготовления сока, кваса, киселя и т. п.

Варенье клюквенное с орехами

Ингредиенты: 1 кг клюквы, 1 стакан ядер грецких или лесных орехов, 1,4-1,5 кг сахара, 2 стакана воды.
Поставить варить варенье из клюквы. Ядра орехов кипятить в воде 30 минут, затем мелко нарезать. Подготовленные таким образом орехи бросить в варенье незадолго до его готовности. Фасовать и хранить варенье обычным способом.

Варенье клюквенное с яблоками

Ингредиенты: 1 кг клюквы, 200-500 г яблок, 1,6-1,9 кг сахара, 2 стакана воды, 1-2 г ванильного сахара, цедра лимона или кусочек корицы.
Клюкву промыть и просушить. Засыпать сахарным песком и поставить варить варенье. Сладкие яблоки очистить от кожицы и, удалив сердцевину, нарезать дольками. Опустить яблоки на 8-10 минут в кипящую воду. Незадолго до окончания варки варенья добавить ломтики яблок. Перед самым окончанием варки добавить в варенье ванильный сахар и корицу или лимонную цедру, натертую на терке. Фасовать и хранить варенье обычным способом.
Заготовки Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: