Клуб «СОРОКА» стал настоящим «штабом» для педагогов

В вологодской средней школе № 1 развернулась подготовка к 140-летию учебного заведения, которое будет отмечаться в декабре. В эту работу активно включились и ветераны педколлектива под руководством Людмилы Розовой.

В вологодской средней школе № 1 развернулась подготовка к 140-летию учебного заведения, которое будет отмечаться в декабре. В эту работу активно включились и ветераны педколлектива под руководством Людмилы Розовой. 
- В нашей ветеранской организации 66 человек, причем 17 из них достигли возраста 80 лет и старше. Особым вниманием совета ветеранов пользуется участник Великой Отечественной войны - 92-летний Владимир Анатольевич Кузьминский, - отмечает Людмила Павловна. - Хорошо известны имена Исаака Абрамовича Подольного - автора уникальных изданий по истории школы, Аполлинария Николаевича Разумовского - выпускника школы и в течение долгих лет доцента государственного педагогического университета, директора музыкально-педагогического училища Людмилы Александровны Щерцовской - вдовы преподавателя школы Зельмана Шмулевича. Каждый ветеран - в прошлом уважаемый наставник молодежи, которого помнят и любят многочисленные повзрослевшие ученики, за каждым - долгие годы работы по обучению и воспитанию юных вологжан. Школа старается в полной мере использовать их бесценный опыт.
Что касается самой Людмилы Розовой, то она несколько лет преподавала английский язык, была заместителем директора по учебно-воспитательной работе и вот уже пять лет возглавляет ветеранскую организацию, удостоена медали «За особую любовь к детям» имени легендарного польского учителя Януша Корчака. Недавно она принимала поздравления с 70-летним юбилеем, хотя, честно сказать, ее энергии, жизнерадостности и упорству завидуют и молодые учителя.
Навестить тех, кто не выходит из дома, справиться о здоровье, поздравить с праздником - к этим, казалось бы, обычным делам председателя ветеранской организации добавляются дружеские собрания в школе, чаепития и разговоры по душам, обмен дачным опытом, даже - дефиле «старой» моды. Для решения всех этих вопросов вместе со своими заместителями Ириной Карашовой и Ириной Соловьевой  Людмила Розова основала клуб «СОРОКА», получивший название по первым слогам их фамилий.
- Мы объединили в клубе работающих и неработающих пенсионеров, а их у нас примерно поровну, - объясняет Людмила Павловна, - чтобы поговорить о проблемах школы, обсудить очередную научно-практическую конференцию и поддержать старт в науку самых талантливых наших воспитанников.
Деятельность общешкольного научного общества «Интеллект» трудно представить без поддержки ветеранов. Они курируют работу целого классного коллектива или первый самостоятельный поиск юного исследователя. В научно-практических конференциях, симпозиумах и выходящих по их следам изданиях обычно на равных участвуют учителя, ученики и ветераны. Удачным совместным трудом недавнего времени стала выпущенная к 70-летию Победы книга «Живи, помни, гордись». 
Не секрет, что ветераны школы - очень творческие люди: шьют, вяжут, рисуют, занимаются народными промыслами. А вот Людмила Павловна еще со школьных лет увлечена поэзией. И не просто хорошо в ней разбирается, но и сама сочиняет стихи. Ее произведения, изданные автором уже в трех сборниках, постоянно звучат в музыкально-литературных композициях на школьных вечерах, юбилеях коллег, в программах городских конкурсов художественного слова, в песнях о школе. Ее соавтор - ветеран педагогического труда, учитель пения школы, самодеятельный композитор и создатель юношеского вокального ансамбля  Марина Ягодина. Кстати, ветераны школы в прошлом году заняли первое место в городском смотре, посвященном 70-летию Победы. А в городском конкурсе председателей ветеранских организаций Людмиле Розовой досталась грамота за оригинальность представленных на суд жюри решений.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: