Клеенку тоже нужно уметь продавать по правилам

statics/images/arcticles/112018/07112018x0868061c.jpg
В магазинах, где продается клеенка, должно быть специальное оборудование, чтобы отрезать можно было аккуратно.
Фото автора
В грязовецком магазине покупательница решила приобрести полтора метра клеенки для кухонного стола. Однако, увидев, как продавцы обращаются с мерным материалом, возмутилась: отмерять материал они собрались волоча его по полу.
Яркий рулон располагался в нижней части стеллажа. Недолго думая, продавцы раскатали его с подставки и начали отмерять, раскинув на… полу. 
- Так делать нельзя, ведь клеенка будет контактировать с продуктами, - возмутилась покупательница и вызвала руководителя торговой точки. Но вместо извинений в ответ получила грубость: а как еще мерить, если это нижний рулон?
Как правильно продавать мерную клеенчатую скатерть, мы решили выяснить у продавцов одного из вологодских магазинов, который специализируется на продаже данного вида товара уже более 30 лет. Продавец Раиса Леонидовна как раз раскинула новый рулон, проверяя его метраж, конечно же, не на полу - на прилавке. 
- Торговые предприятия, продающие клеенку, должны быть оборудованы специальными стеллажами-горками с встроенными в них поперечной планкой и ножом по краю, которые позволяют отрезать материал на весу, - подвела продавец нас к одной из конструкций. - Но они удобны для отрезов небольшой длины. Если покупатель просит отмерить три-четыре метра, то делать это лучше на прилавке-столе. Рулон легко достается с любого яруса. 
Впрочем, как рассказала наша собеседница, есть ажурные проклеенные скатерти (такие даже клеенкой не назовешь) японского производства, которые и отрезать не надо. Они разделены на купоны определенного размера: достаточно потянуть и надорвать - срез получается идеально ровным. Такие скатерти могут служить по шесть-восемь лет, их даже можно стирать в машине. Есть скатерти очень тонкие, из ПВХ, без основы - их приобретают на один раз для банкетов. Есть силиконовые, прозрачные, словно стекло, с контрастным рисунком, есть масляные, в состав которых входит оливковое масло. Ассортимент клеенок сейчас огромный. 
Работники магазина так интересно и увлеченно рассказывали о своем товаре, что мы не переставали удивляться их компетентности и профессионализму. Грязовецким продавцам не мешало бы у них поучиться. 
И хотя они соблюдают все санитарно-гигиенические требования при отпуске товара потребителям, все же советуют прежде чем стелить клеенку на стол, протереть ее дезинфицирующим средством. Тем более что есть сильно пахнущие материалы, как правило, российского производства. Такую клеенку следует ненадолго вывесить на балкон для проветривания и протереть губкой, смоченной в молоке, запах должен исчезнуть.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: