Хороший человек, которому любая работа - в радость

statics/images/arcticles/112022/16112022x4cf58fde.jpg
Леонид Золовкин на субботнике по уборке одного из городских памятников.

Сегодня я хочу познакомить вас с ветераном и просто замечательным человеком Леонидом Павловичем Золовкиным, который более двух десятков лет работал контролером в уголовно-исполнительной системе, а точнее говоря, в одной из тюрем областного центра. Да, и там могут работать хорошие люди!

В 1971 году Леонид закончил восемь классов Шелотской школы и поступил в Кадуйское СПТУ на тракториста. Затем работал в колхозе и проходил двухгодичную службу в рядах Советской Армии. После демобилизации устроился на работу в учреждение ОЕ-256 контролером. Параллельно закончил вечернюю школу № 1 в Вологде, проходил курсы повышения квалификации в Иванове. Работал инспектором, заместителем дежурного помощника учреждения. 

Леонид Павлович вспоминает, как он по долгу службы ездил в командировки, например, в города Баку и Орджоникидзе, во время которых охранял особо опасных преступников и административно арестованных граждан. В трудовой книжке нынешнего ветерана - более двух десятков благодарностей и почетных грамот. Специалист первого класса также награжден медалями «За безупречную службу» трех степеней и «200 лет МВД России».

После выхода на заслуженный отдых и возобновления ведомственного ветеранского движения с 2010 года Леонид Павлович состоит в Совете ветеранов. Он организовал спортивную секцию, где занимаются 15 ветеранов, принимал участие в соревнованиях по теннису и волейболу. 

Активно занимается наш герой и в кружке «Дача», принимая активное участие в городских учрежденческих выставках «Дары осени». Вместе с женой Натальей на своем приусадебном участке они выращивают огурцы, перцы, помидоры и другие овощи, а также модную сейчас ягоду санберри. Одной картошки у Золовкиных растет около десяти сортов!

Кроме того, Леонид Павлович - не только участник, но и солист ведомственного хора «Калина красная», а также наставник молодых сотрудников. Надо сказать, что исключительно все поручения наш ветеран выполняет на совесть, чему можно поучиться молодому поколению.

Нина ЖИРНОВА, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: