Хор Натальи Бабич стал народным

statics/upload/iblock/a0f/хор.jpg
В репертуаре хора «Гармония» - советские и русские народные песни, романсы и шуточные произведения.
В большую семью наших ветеранских творческих  коллективов, отмеченных званием «народный»,  влился смешанный хор «Гармония» вологодского культурно-досугового центра «Забота» под руководством Натальи Бабич. 
Сюда может прийти любой желающий петь, поскольку уже с момента образования (а было это пять лет назад) хор задумывался как коллектив, открытый для  всех. Сейчас на репетиции собираются до 55 человек, но приток участников не прекращается и по сей день. 
В хоре Натальи Ивановны собрались бывшие педагоги и медицинские работники, люди рабочих профессий и кадровые военные. Руководитель легко находит подход к каждому из них. Для нее любой участник важен и незаменим. Ее главным помощником и секретом успеха стал большой опыт работы с самодеятельными коллективами. 
Четверо хористов-мужчин - Сергей Карпелюк, Виктор Потапов, Александр Борисов, Аркадий Цай - по мере возможности солируют в программах концертов, участвуют в ансамбле «Экспромт». Мужские голоса заметно обогащают тембровую палитру звучания хора. Также хорошо известны слушателям солистки «Гармонии» Людмила Голубева, Нелли Изюмова, Галина Ежкина, Тамара Круглова и Надежда Статьина. 
О своем дирижере певцы говорят с нежностью: «Она стройная, как березка, красивая, мягкая, интеллигентная. С ней легко поется, и песни нашего хора все для нас родные, давно знакомые». Особый секрет подбора репертуара Натальей Бабич отмечает каждый, кто знаком с ее работой: он не банален, доступен исполнителям, хорошо воспринимается слушателями. 
В программах «Гармонии» легко и естественно звучат русская народная песня «Комара муха любила» и трогательный «Ленинградский вальс» Александра Дольского, романтическое размышление о зрелости Бориса Браславского «Стелется дым»  и озорная «Деревенская свадьба» - немецкая народная песня, так хорошо прижившаяся в целом ряде вологодских коллективов. Представлены и непременные в репертуаре ветеранских хоров песни военных лет.
Староста коллектива Валентина Ивановна Морозова до этого несколько лет пела в известном ансамбле городского Дворца культуры «Играй, гармонь». А сюда пришла почти с момента организации хора вместе со своей подругой Ириной Александровной Лукьяновой. 
Ираида Прокопьевна Кормушкина много лет была директором детской музыкальной школы № 4. Сейчас с удовольствием обогащает свой досуг пением. Для Аркадия Николаевича Цая хор - как родная семья: на праздники коллектива и большие концерты он непременно приглашает свою супругу…
На всех выступлениях хор сопровождает опытный баянист Сергей Дудин.
Шестой год коллектив выступает в стенах КДЦ «Забота», ему знакомы концертные залы городского Дворца культуры и бывшего Дома офицеров и занятия «Музыкальной гостиной», он непременно включается в праздничные концерты и программы ветеранских фестивалей. Смешанный хор «Гармония» - ныне народный художественный коллектив нашего города. Пожелаем его участникам как можно дольше радовать зрителей.
Элла КИРИЛЛОВА
 
Творчество Признание

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: