«Холодам противостоять можно!»

statics/images/arcticles/072017/12072017xdb1c278a.jpg
Леонид Николаевич увлеченно рассказывает о своих дачных делах.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072017/12072017x78f3b671.jpg
В теплице помидоры чувствуют себя отлично, несмотря на холодную погоду.
statics/images/arcticles/072017/12072017xbfe9103d.jpg
Молодило или «звездочки», как называют в народе эти цветы.
statics/images/arcticles/072017/12072017xdbab3a4b.jpg
Цветет лилейник.
С улочки, что ведет от автобусной остановки Екимцево под Вологдой к садоводческому товариществу «Майский», домик Леонида Николаевича Кокина разглядишь не сразу. Его прикрывают лианы лимонника. А возле калитки посажены по обе стороны прохода две туи.
- Таких майско-июньских холодов не припомню, - говорит хозяин. - Между тем, поначалу ничто не предвещало опасности. Вот данные из моего дневника: в январе (с шестого по восьмое) самая низкая температура была минус 32 градуса, в феврале (седьмого) - минус 25, в марте (31-го) - 15 градусов мороза. Теплые деньки в первой половине апреля дали толчок к пробуждению природы: почки на плодовых деревьях начали набухать, потек сок. Но с 15 апреля вновь наступила зима - в течение целой недели ночные температуры до минус пяти-восьми градусов, дневные - от минус одного до плюс трех.
Как рассказывает Леонид Николаевич, пробудившиеся листовые почки у большинства деревьев вымерзли, а потому сейчас, в начале июля, они выглядят такими убогими, с оголенными ветками. Особенно пострадали яблони, груши, вишни и сливы - так что урожая, естественно, не будет. 
- По этому поводу печалиться не надо, - считает огородник, - и не следует выкорчевывать деревья, меняя их на другие, - со временем все «устаканится», появятся на стволах новые ветки от пробуждающихся спящих почек (они уже есть), но для этого потребуется не менее двух лет, а старые, 
засохшие ветки надо спиливать, не трогая ствол.
- Леонид Николаевич, знаю, что раньше вас в округе, пожалуй, никто не сажает овощные культуры.
- Не отступил от этой традиции я и нынче, еще не зная, что природа обманула не только деревья и многолетники (даже красную смородину), но и людей. Лично для меня ориентиром наступления весны является появление всходов зимнего чеснока - нынче он взошел 5 апреля, что на два-пять дней раньше прошлых лет. А потому 8 и 9 апреля соответственно я посадил чеснок летний и лук. И не прогадал: тот и другой прошли естественную яровизацию и дали хорошие всходы. Перед посадкой лук прогрел на отопительной батарее, а потому нет никаких стрелок.
- Вы и озимый чеснок сажаете не как все, в конце сентября - начале октября, а в начале августа.
- Это мне подсказал один из читателей вашего тогдашнего «По­дворья». И все выходит, как надо.
Затем неугомонный Кокин провел нас по двум своим теплицам и показал растущие три огурчика, малюсенькие помидорчики и даже дыни.
- Помидоры, огурцы, дыни, арбузы, баклажаны я посадил с 20 по 22 апреля, когда установилась положительная дневная температура при ночных заморозках, учитывая, что теплицы, покрытые сотовым поликарбонатом, выдерживают мороз до трех градусов. Но похолодания с 7 по 13 мая вновь застали врасплох, - продолжил свой рассказ Леонид Николаевич. - Выход был один: использовать все укрытия, в том числе старые фуфайки, чтобы спасти растения. В итоге вся рассада сохранилась, за исключением арбузов и дынь, - пришлось их вновь выращивать. Ранняя высадка рассад большинства культур, убедился, дала положительный эффект - растения закалились, а с наступлением тепла пошли в бурный рост.
Земляника у нашего героя цветет очень здорово!
- Она долго «капустились», но теперь все вошло в норму, и скоро буду наслаждаться ее плодами - если не случатся очередные погодные аномалии. Главное сегодня - усы обрезать, - объясняет хозяин.
Прошлись мы и по овощным грядкам: прекрасно выглядят картофель, капуста, морковь, свекла, фасоль, шпинат, горох, укроп, бобы, кукуруза, подсолнечник - чего только не растет у Кокина! Даже пихта и кедр.
- Обязательно выращиваю лекарственные растения - валерьяну, лофант (разновидность мяты), душицу, пустырник, золотой корень, маралий корень, - сообщил Леонид Николаевич.
- У вас, естественно, есть какие-то свои дачные секреты. Например, при их подкормке?
- Я ничего не подкармливаю весной и летом. Осенью хорошо удобряю участок навозом - и этого достаточно. Минералку вообще не использую. А вот золу, соль - да. Например, раствором из соли (один килограмм на пять ведер воды) обрабатываю лук против луковой мухи, посаженный в землянике чеснок отпугивает долгоносика, чесноком, замоченным в воде, обрызгиваю капусту, редис, землянику - и никакой тли.
- Что для вас дача? - спросил я напоследок Леонида Николаевича.
- Знаете, основное для меня - не получение высоких урожаев: многое раздаю соседям, знакомым. Дача для меня - это как бы физическая зарядка.
Петр НЕПРЯХИН
Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: