Хоккейная «Северсталь» взяла курс на медали КХЛ

statics/images/arcticles/032021/17032021xbb474b24.jpg
В этом сезоне череповчане стали настоящим открытием КХЛ, уверенно выступив в «регулярке».
Фото ХК «Северсталь»

Череповецкие хоккеисты досрочно, но весьма достойно завершили сезон Континентальной хоккейной лиги. По итогам 1/8 финала Кубка Гагарина «желто-черные» в упорной борьбе проиграли одному из главных претендентов на кубковую вазу - столичному «Динамо». Уступив в серии со счетом 1:4, «сталевары» буквально на следующий день начали подготовку к новому чемпионату.

Напомним, что между «Динамо» и «Северсталью» были зафиксированы следующие результаты: 1:0, 2:5, 2:1 (овертайм), 5:2, 4:3. Решающим в серии оказался третий матч, который был сыгран в Череповце 6 марта. За три секунды до финальной сирены клуб из Вологодской области вел 1:0. Однако москвичей спас точный удар Дмитрия Кагарлицкого - воспитанника череповецкого хоккея, ныне выступающего в «Динамо». Овертайм, длившийся почти 20 минут, принес победу гостям.

Противостояние московского «Динамо» и череповецкой «Северстали» специалисты назвали самой яркой серией первого раунда плей-офф КХЛ. И дело не только в наличии в составе москвичей лучшей тройки бомбардиров КХЛ (Шипачев - Кагарлицкий - Яшкин) и отсутствии опытных игроков у «сталеваров». Просто бюджеты клубов не идут друг с другом ни в какое сравнение. А это длина скамейки, иные возможности организации тренерского процесса, более глубокая подготовка молодежи, высокая зарплата игроков и менеджеров. То, что может позволить себе именитое «Динамо», даже не снится нашей «Северстали». Но череповчане вопреки всему держали в напряжении всех соперников почти весь сезон и с шестого места смело шагнули в плей-офф. Разыгравшихся «сталеваров» изначально в кубковой серии не ждали. Дошло до того, что к концу «регулярки» ни СКА, ни «Локомотив», ни «Динамо» не хотели заполучить «желто-черных» себе в соперники.

По мнению спортивных экспертов, этот сезон значительно повысил котировки в КХЛ главного тренера нашей дружины Андрея Разина и многих хоккеистов, которые под его руководством по-настоящему раскрылись за последние полгода. Не зря ведь пресса начала сообщать о планах «Автомобилиста» переманить наставника из Череповца в Екатеринбург. Кандидатура Разина называлась и в числе тех, кто может заменить в самое ближайшее время на тренерском мостике московского «Спартака» Олега Знарка. Уход Андрея Владимировича из «Северстали» означал бы отток из команды игроков, у которых в апреле 2021 года заканчивается срок трудового 
соглашения. 

Скорее всего, и самому Разину было бы интересно сменить не хватающую звезд «Северсталь» на топовые клубы КХЛ, тем более что в Череповце он заявил о себе не только как тренер, раскрывающий талант молодежи, но и как успешный генеральный менеджер.

Именно поэтому было так важно сохранить наставника в клубе. Президент ХК «Северсталь» - мэр Череповца Вадим Германов - и директор клуба Николай Канаков прекрасно это понимали и сделали для такого развития событий все возможное. В пятницу, 12 марта, на общем собрании игроков команды они известили о том, что клуб заключил новый контракт с главным тренером клуба, 47-летним Андреем Разиным, на два года.

Позднее Вадим Германов на страницах своих соцсетей так объяснил решение Совета директоров клуба болельщикам «Северстали»: «В прошедшем сезоне наша команда показала красивый зрелищный хоккей, продемонстрировала силу и желание побеждать. У «Северстали» есть потенциал, его необходимо полностью реализовать. Игры плей-офф, в которых «Северсталь» билась до последней секунды, стали одними из самых ярких в прошедшем сезоне. Видно, что у нашей команды есть характер и воля к победе. Поэтому уже сейчас мы начали готовиться к следующему сезону, в котором надеемся увидеть в прежнем составе тренерский штаб и большинство игроков сезона 2020-2021. У нашего города есть мечта - борьба за призовые места чемпионата КХЛ. И она обязана сбыться!»

По неофициальным данным, во время переговоров о новом контракте Андрей Разин поставил перед руководством клуба одно важное условие - увеличить финансирование коллектива. И это понятно: Череповцу необходимо в межсезонье не только сохранить состав, но и усилить его под задачу опытными игроками. Иначе придется начинать все сначала.
 

Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: