Хоккеисты из Череповца могут попасть на Олимпиаду

statics/images/arcticles/082021/11082021x860cfeec.jpg
Владислав Кодола в последнее время стал одним из лидеров череповецкой команды.
Фото ХК «Северсталь»

Сразу два хоккеиста череповецкой «Северстали» - форвард Владислав Кодола и вратарь Константин Шостак - вызваны в расположение национальной команды Республики Беларусь. С 16 августа спортсмены будут участвовать в тренировочных сборах, а затем отстаивать право своей национальной команды попасть на Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

Отметим, что в мае-июне 2021 года Владислав и Константин уже играли за хоккейную сборную Белоруссии на чемпионате мира в Риге.

24-летний уроженец белорусского Гомеля Владислав Кодола имеет двойное гражданство - России и Белоруссии. Нападающий начал заниматься хоккеем в одной из спортивных школ Санкт-Петербурга. В возрасте 15 лет переехал в Череповец. Два сезона 

отыграл в юниорской хоккейной лиге Онтарио (Канада). В сезоне 2015 - 2016 Владислав дебютировал за череповецкий «Алмаз» в чемпионате МХЛ. Привлекался в состав юниорских и молодежных сборных России и Белоруссии. Был игроком Олимпийской сборной России. Первый матч за ХК «Северсталь» Владислав сыграл в чемпионате КХЛ 2017 - 2018 годов. Всего на счету Владислава Кодолы 185 игр за череповчан. Он забил 25 шайб и сделал 46 результативных передач. В прошедшем чемпионате КХЛ форвард в 59 матчах огорчил вратарей соперников 11 раз. Ему нет равных в команде Череповца по числу результативных передач - 23.

Константин Шостак родился 28 марта 2000 года в Минске. Является воспитанником местной хоккейной школы «Юность». Выступал за юношеские команды подмосковного «Витязя». В череповецкий «Алмаз» перешел в 2017 году. В составе молодежки «сталеваров» провел 87 игр, из которых 16 отстоял «на ноль». Пропустил 167 шайб. Привлекался к играм фарм-клуба «Северстали» в ВХЛ - «Молот-Прикамье» (Пермь). 

В главной команде Вологодчины вратарь дебютировал в сезоне 2019 - 2020. Всего Константин сыграл за «Северсталь» в КХЛ пять матчей, в которых пропустил 16 шайб.

Отметим, что Шостак еще в 15-летнем возрасте стал привлекаться к играм юношеской сборной своей страны. Выступал за белорусов в международном юниорском турнире Turkish Airlines 4 Nations Cup. 

В 2020 году отстаивал честь своей страны в Кубке Германии. В этом году играл за сборную в Еврочеллендже.

Напомним, что в состав сборной Словакии также приглашен хоккеист череповецкой «Северстали» Адам Лишка.

Между тем, завершив учебно-тренировочный сбор в Минске, хоккеисты из Череповца улетели на именном самолете «Евгений Преображенский» авиакомпании «Северсталь» в Уфу. Здесь с 10 по 13 августа они примут участие в предсезонном турнире за Кубок Республики Башкортостан.

Соревнования проводятся в Уфе с 1999 года. В первые два года они назывались Турниром на призы хоккейного клуба «Салават Юлаев», а с 2001 по 2011 годы - Кубком Президента Республики Башкортостан. «Сталевары» уже участвовали в соревновании в 2020 году. Тогда «желто-черные» заняли в нем последнее четвертое место.

В 2021 году за главный приз поборются четыре клуба КХЛ: хозяева льда - «Салават Юлаев» (Уфа), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Локомотив» (Ярославль) и «Северсталь» (Череповец). Каждая команда играет с каждой по одному матчу. Места распределяются в зависимости от набранных очков во всех играх.

Первым соперником «сталеваров» стали ярославцы. 11 августа в 13.00 подопечные Андрея Разина выйдут на площадку против «Автомобилиста». Завершится турнир поединком «Салавата Юлаева» и «Северстали» 13 августа в 17.00.

Напомним, в августе клуб из Вологодской области ждет еще один предсезонный турнир - памяти Николая Пучкова в Санкт-Петербурге.
 

Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: