Хоккеистам пора преодолеть полосу неудач

ХК «Северсталь» продолжают преследовать неудачи. На минувшей неделе хоккеисты Череповца довели свою серию поражений в чемпионате Континентальной хоккейной лиги до 10 матчей подряд.

Если в домашних противостояниях с сильнейшими клубами Западной конференции КХЛ - столичным ЦСКА - 0:2 и питерским СКА - 3:4 - «сталеварам» ловить особенно было нечего, то от поездки по маршруту Владивосток - Пекин - Хабаровск болельщики череповецкой команды ожидали большего. Увы, «Северсталь» не смогла пополнить свою очковую копилку на Дальнем Востоке. В первый день зимы подопечные Александра Гулявцева в равной борьбе уступили владивостокскому «Адмиралу» с минимальным счетом 1:2 (0:0, 1:2, 0:0). Автором единственного гола в составе нашего клуба стал Денис Ежов.
3 декабря ХК «Северсталь» совершила свой первый в истории чемпионатов лиги визит в Китай. Череповчане много и разнообразно атаковали, загрузив работой вратаря «краснозвездных». Но все попытки игроков из России распечатать ворота клуба из Поднебесной так и не увенчались успехом. А вот «Куньлунь» своего шанса не упустил. В середине второго периода неотразимый щелчок с ходу сделал Олег Яшин - 1:0. В третьей двадцатиминутке Мартин Бакош устанавливает итоговый счет - 2:0 в пользу дебютантов турнира, тренируемых экс-наставником череповчан Владимиром Юрзиновым-младшим.
Не снискали «желто-черные» лавры победителя и 5 декабря в Хабаровске в поединке с «Амуром». Счет в матче был открыт на 12-й минуте после сольного прохода по тылам череповчан Томаша Зогорна. Для того чтобы засчитать шайбу, судьям понадобилось несколько раз посмотреть видеозапись игрового эпизода. Вторая двадцатиминутка прошла в упорной борьбе и получилась безголевой. В начале третьего периода «Северсталь» проигрывала хабаровчанам уже 0:3.
А вот дальше у команды из Вологодской области открылось второе дыхание. Сначала Игорь Магогин в меньшинстве обыгрывает чужого голкипера, а через полторы минуты после хлесткого выстрела Руслана Карлина в дальнюю девятку ворот «Амура» отставание «Северстали» в счете и вовсе сократилось до минимума - 2:3.
К сожалению, попытка череповчан в оставшиеся до финальной сирены шесть минут перевести поединок в овертайм не увенчалась успехом. Взятый тренерским штабом хабаровчан тайм-аут пошел на пользу «Амуру». Не помогла нам и замена вратаря шестым полевым игроком. Выстояв, хозяева льда на последней секунде забросили четвертую шайбу в пустые ворота «сталеваров», сделав окончательный счет 4:2 в свою пользу.
ХК «Северсталь» по-прежнему занимает в Западной конференции КХЛ с 41 очком предпоследнее, 13 место. Ниже нас только динамовцы Риги, у которых нынешний сезон складывается хуже некуда. Отставание «сталеваров» от восьмерки сильнейших команд «Запада» составляет уже 18 очков. Похоже, череповчане окончательно распрощались с шансами на участие в весенней серии плей-офф.
Первые выводы из этого уже сделаны. 28 ноября в отставку был отправлен генеральный менеджер череповецкого клуба Дмитрий Смирнов. На сайтах спортивных агентств вновь муссируются
слухи о возможном разрыве трудового контракта с главным тренером «сталеваров» Александром Гулявцевым. Впрочем, нельзя все списывать на ошибки наставника, считает двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе казанского «Ак Барса», а ныне эксперт КХЛ ТВ Алексей Бадюков.
- Я не думаю, что у «Северстали» проблема в тренере. Проблема в нехватке состава, в нехватке ротации. У команды есть хороший вратарь, есть молодые ребята, есть первое звено. Такая неудачная серия была у Череповца в начале сезона, но потом мы видели, как они выиграли пять матчей подряд. Думаю, что такая же серия может начаться и дальше. Это может быть у любой команды, не только у «Северстали». Как у кого-то идет серия неудачная, так сразу все думают об отставке. Я считаю, что это неправильно. У Череповца еще будет и хорошая серия. Понятно, что они вряд ли попадут в плей-офф, но если такой расклад устраивает руководство из года в год, значит, так и должно быть, - заявил Бадюков в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Владиславом Уткиным.
Впереди «желто-черных» ждет не менее грозный соперник - ярославский «Локомотив». Матч состоится 8 декабря в Череповце.