Картофель для посадки лучше готовить заранее

statics/images/arcticles/022019/06022019x60c520ac.jpg
Своевременное проращивание клубней является эффективным методом получения щедрого урожая картофеля.
Фото с сайта moi-goda.ru
Заблаговременная подготовка семенного материала к посадке оказывает большое влияние на рост и развитие растений в период вегетации, на устойчивость их к неблагоприятным факторам внешнего воздействия. Предпосадочная подготовка клубней включает переборку, различные способы прогревания и проращивания, стимулирующие обработки и протравливание.
Если осенью после уборки картофеля не была сделана калибровка клубней, то это делается перед посадкой. Из общей массы картофеля должны быть удалены больные и явно нестандартные (мелочь до 25 г и крупные - свыше 80 г) клубни.
При калибровке клубни нужно разделить по фракциям 30-50, 50-80 г. Каждая фракция должна высаживаться отдельно: это позволит правильно рассчитать густоту посадки, обеспечить равномерность всходов.
Подготовку семенного материала начинают не позднее чем за полторы-две недели до посадки, чтобы обеспечить предпосадочный прогрев клубней. За этот период на каждом глазке клубня должны образоваться толстые, темно-зеленые ростки длиной от одного до полутора сантиметров.
Данное мероприятие резко повышает урожай картофеля. Проращивание (яровизация) клубней обеспечивает быстрые и равномерные всходы, увеличивает количество стеблей, ускоряет рост и развитие растений. Этот прием имеет особую ценность при выращивании товарного и семенного картофеля.
В теплые дни клубни выносят из хранилища или повышают температуру в нем. Если клубни без ростков, температуру с +2 - +4°С повышают до +15 - +20°С. Как только начнется их пробуждение, температуру снижают до +6 - +10°С и включают освещение, чтобы иметь короткие и крепкие ростки.
Часто клубни прорастают единичными нитевидными ростками, что очень нежелательно. В таких случаях для увеличения числа проросших ростков единичные ростки удаляют. Если на клубнях появились короткие многочисленные ростки, такие клубни подготовлены к посадке.
В случае задержки посадки из-за погоды температуру хранения снижают. После прогревания семенной материал перебирают, удаляя пораженные клубни. Прогревание стимулирует проявление скрытой инфекции, болезней и способствует отбору здоровых клубней.
Проращивание можно также проводить в неглубоких ящиках, сетчатых и полиэтиленовых мешках (размером 135x28 см, в которых по длине делаются отверстия), насыпью под пленкой или в теплицах. При этом надо соблюдать главные условия: насыпь должна быть невысокой, а свет - рассеянным, при проращивании в комнатных условиях при температуре +15 - +20°С клубни необходимо периодически увлажнять.
Очень важно также периодически их переворачивать, чтобы все наклюнувшиеся ростки окрепли и озеленились на свету. Рассеянный свет можно получить, если ящики, пакеты или насыпь прикрыть любой светлой либо белой тканью или бумагой.
При размещении клубней в местах, защищенных от прямых солнечных лучей, прикрытия не требуется. Увлажнение клубней проводят через пять-шесть дней, опрыскивая их водой или слабым раствором марганцовокислого калия розового цвета.
Случается, что при длительном хранении и высокой температуре клубни теряют тургор и образуют длинные ростки. В таких случаях обламывать ростки не рекомендуется, лучше постараться выдержать клубни семь-десять дней при пониженной температуре.
На продовольственных посадках можно резать семенной картофель, что позволяет использовать крупные клубни и снизить расход семенного материала. Для резки клубни предварительно проращивают, чтобы иметь на каждом кусочке клубня два-три ростка и тем самым снизить изреженность всходов. Масса кусочка должна быть не менее 25-30 г.
После резки семенным клубням создают условия для стимулирования образования защитного суберинового слоя на поверхности среза (повышенная влажность воздуха при температуре 15°С и его активная циркуляция). Сроки резки зависят от состояния почвы.
Если условия благоприятные (почва влажная, температура 10-18°С), клубни режут перед посадкой. В этом случае заживление поверхности среза происходит в почве. Если почва сухая или слишком сырая, температура высокая или низкая, режут за пять-восемь дней до посадки.
На делянках размножения семенного материала не рекомендуется резать картофель перед посадкой, так как в семенах могут оказаться клубни с признаками болезней и с помощью ножа произойдет перезаражение посадочного материала.
Чтобы повысить устойчивость растений к фитофторозу в период проращивания, клубни целесообразно два раза обработать 0,02-процентным раствором медного купороса: первый раз - через семь-десять дней после начала проращивания, второй - за семь дней до посадки.
Хорошие результаты в борьбе с инфекцией дает сочетание проращивания с предпосадочным опудриванием семенных клубней древесной золой, в которой содержится много микроэлементов, необходимых для роста и развития растений. Опудривание золой из расчета 1 кг золы на 50 кг посадочного материала повышает урожай, содержание крахмала и улучшает вкус картофеля.
Растения, выросшие из обработанных клубней, летом слабее поражаются фито­фторой и другими пятнистостями, а новый урожай - паршой, ризоктонией и мокрыми гнилями.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: