Капитолина Сидельникова - пример трудолюбия и терпения для всех

Капитолина Александровна и Вениамин Иванович Сидельниковы познакомились на посиделках в деревне Ермаково Вологодского района в 1943 году. Шла война, но танцы и гулянья проводились - молодость ведь не отменишь! «Мы были голодные и холодные, но молодые и веселые», - вспоминала Капитолина Александровна на 65-летии совместной жизни.
С 13 лет Капитолина привыкла к тяжелому труду, кроме того, плела кружево. В 15 лет со своей семьей переехала в Вологду и устроилась на работу на обойную фабрику «Красный полиграф». В годы Великой Отечественной войны юная Капа вместе со сверстницами, работавшими здесь, делала маскировку для самолетов, кольца для лыжных палок, собирала носилки.
Переболела страшным заболеванием - сыпным тифом, как и многие в ее семье.
В 1951 году, после шести с половиной лет военной службы, Вениамин вернулся в Вологду, устроился на службу в тюрьму. В этом же году они поженились. Правда, свадьба была очень быстрой: «Веня с работы отпросился, мы в загс сходили. И он обратно на службу пошел», - вспоминала супруга тот далекий, но памятный день.
Первые три года молодожены жили у родителей Капитолины, в маленьком домике ютились 11 человек. Жили трудно и бедно. 
Вскоре в молодой семье появились дочери-погодки Люда и Таня, и Сидельниковы получили маленькую комнатку.
Вениамина как военнослужащего направляли в разные уголки страны: на учебу во Владимирскую школу МВД и Свердловск, на службу в Устюжну. И верная, любящая жена-«декабристка» вместе с детьми следовала за мужем.
Самое тяжелое испытание ждало семью, когда Вениамина Ивановича направили на службу в лесное исправительно-трудовое учреждение в местечке Шола. Условия для проживания там были поистине спартанскими: туалет на улице, печное отопление, воду подвозили не всегда - приходилось ходить на колодец, передвигаться можно было только по узким «тропам» из досок.
Капитолина Александровна устроилась на работу машинисткой. Дети с пятого класса учились в интернате, куда осенью и весной, пока река не замерзала, ездили на катере.
Так сложилось, что в Шоле сильно заболела одна из дочерей - Люда, ей требовались серьезное лечение и лекарства. Девочку отправили в Вологду, где ее удалось поставить на ноги. А семье Сидельниковых предложили службу в Паприхе с предоставлением квартиры.
Капитолина Александровна стала хорошим «кадровым работником» исправительной колонии № 2. За время долголетней ответственной работы при трудных бытовых условиях ухудшилось ее здоровье, и она, имея почти 30-летний стаж, вышла на заслуженный отдых.
Будучи на пенсии, вела активный образ жизни: принимала участие в мероприятиях учреждения, вместе с мужем освоила электронную книгу, которую подарил внук, с интересом смотрела передачи по телевидению.
Я знала Капитолину Александровну, когда она работала у нас в Паприхе: общительная, доброжелательная, поражала своим трудолюбием, любовью к работе, всегда готовая прийти на помощь молодым сотрудникам. Как наставление звучат ее слова: «Пусть живем не очень хорошо, подводит здоровье, но лишь бы не было войны».
Жаль, что сегодня Капитолины Александровны Сидельниковой нет рядом с нами - она ушла из жизни в конце прошлого года, на 93-м году.
Коллектив сотрудников и ветераны ФКУ ИК-2 глубоко скорбят о смерти Капитолины Александровны, выражают глубокое соболезнование и сочувствие родным и близким.
Александра ОКУЛОВСКАЯ, Вологда
Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: