Кандидаты в депутаты выходят на старт

До девяти человек выросло на утро вторника число кандидатов, сдавших в облизбирком свои документы для участия в выборах депутатов Государственной Думы по одномандатным округам.

До девяти человек выросло на утро вторника число кандидатов, сдавших в облизбирком свои документы для участия в выборах депутатов Государственной Думы по одномандатным округам.
В Вологодском округе № 85 (восточная часть области) выдвинулись четыре претендента. В их числе трое представителей политических партий - Антон Гримов (ЛДПР), Кирилл Панько (Коммунисты России) и Михаил Селин (КПРФ), а также самовыдвиженец Юрий Шевченко. В Череповецком округе № 86 (запад области) пока также трое «партийцев» - Илья Громов от ЛДПР, Александр Морозов от КПРФ и Александр Протасов от Коммунистов России. В конкурентах у них два самовыдвиженца - Николай Ботин и Александр Фролов. 
Впрочем, эти списки являются сугубо предварительными, и пока не учитывают основных политических «тяжеловесов». В частности, ожидается, что кандидаты от «Единой России» - Алексей Канаев и Евгений Шулепов - представят в облизбирком необходимые документы в пятницу. Окончательно срок выдвижения кандидатов на выборы в Госдуму по одномандатным округам от политических партий истекает 23 июля, после чего начнется процесс их регистрации.
Выборы в Государственную Думу состоятся в единый день голосования 18 сентября и в нашей области будут совмещены с выборами депутатов ЗСО и несколькими избирательными кампаниями муниципального уровня. Это означает, что каждый вологжанин, пришедший в день голосования на свой избирательный учас­ток, получит на руки минимум четыре бюллетеня. Два по выборам в Государственную Думу (по партийным спискам и в одномандатных округах) и два по выборам ЗСО (также по спискам и по одномандатникам отдельно). Там же, где 18 сентября пройдут еще и местные выборы, число выдаваемых бюллетеней составит пять или даже шесть.
Уже известно, что на выборах в ЗСО по партийным спискам будут участвовать не более семи политических объединений - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», Коммунисты России и «Российская партия пенсионеров за справедливость». А вот на выборах депутатов регионального парламента в одномандатных округах будут участ­вовать представители восьми партий (семь вышеперечисленных плюс «Партия Великое Отечество») и небольшое количество кандидатов-самовыдвиженцев. 
Всего в новый состав ЗСО попадут 34 депутата. Половина из них будет избрана по партийным спискам и половина - в 17 одномандатных округах. Напомним, что в действующем составе ЗСО из четырех созданных фракций наибольшее представительство - 21 мандат - было у «Единой России». «Справедливая Россия» была представлена шестью (первоначально семью) депутатами, ЛДПР и КПРФ - тремя депутатами каждая.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: