Кандидатов в старосты станет больше

Сельский староста теперь может быть избран муниципальным депутатом на непостоянной основе, а претендовать на эту должность имеет шансы гораздо большее количество активных жителей территорий.

- Согласно изменениям, принятым Госдумой в самом конце января, сельский староста теперь может совмещать должность муниципального депутата на непостоянной основе. Также расширен круг лиц, из которых может быть избран староста, - рассказал депутат Законодательного Собрания области от фракции «Единой России» Александр Гордеев. - Теперь это может быть гражданин, имеющий в собственности жилье на территории данного сельского населенного пункта.

По информации Госдумы такие предложения неоднократно поступали от регионов и муниципалитетов, в том числе и от Вологодской области.

- В 2019 году депутатами нашего Комитета по вопросам местного самоуправления Законодательного Собрания области был подготовлен проект федерального закона в части совершенствования статуса сельского старосты. Одним из предложений было предоставить возможность гражданину, у которого имеется право собственности на жилое помещение в сельском населенном пунк­те, стать старостой. Ведь зачастую у многих людей имеются в собственности родовые дома, которые перешли им по наследству, - 
пояснил парламентарий.

Получается, что люди имеют регистрацию по месту жительства в городах, но практически круглогодично проживают в деревне. При этом, по словам Александра Гордеева, такая категория активистов является наиболее эффективной и работоспособной в решении вопросов местного значения.

- Наши предложения были поддержаны коллегами-депутатами из регионов Северо-Запада, - добавил Александр Гордеев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: