Каланхоэ - настоящий домашний лекарь

statics/images/arcticles/042021/13042021x22bcd2c4.jpg
После покупки нельзя ставить цветок сразу на сильно освещенное место, иначе могут появиться ожоги, и растение начнет болеть.
Фото с сайта liveinternet.ru

Этот цветок заживляет порезы, лечит простуду, регенерирует кожу, избавляет от язвы желудка и даже варикозного расширения вен. Расскажем о том, как ухаживать за чудотворным каланхоэ.

Освещение

Цветок предпочитает много интенсивного дневного света, но от попадания прямых солнечных лучей на поверхности листьев появляются ожоги в виде красных пятен. Лучшие места - подоконники с восточной или западной стороны. В обеденное время необходимо притенять каланхоэ Блоссфельда.
С наступлением зимы место или меняют на светлое, или используют дополнительное искусственное освещение. Суточная норма не должна быть ниже 12 часов.
После покупки нельзя ставить цветок сразу на сильно освещенное место, иначе могут появиться ожоги, и растение начнет болеть. Приучать к яркому свету и солнечным лучам необходимо постепенно.

Температура

Диапазон температурных показателей достаточно велик и колеблется в пределах 18 - 28 градусов, но комфортная температура в летний период не должна превышать 
24-25 градусов, зимой - 16 - 18оС. Старайтесь не допускать снижения температуры ниже 10 градусов.
Содержание постоянно при высоких температурных показателях негативно сказывается на каланхоэ, и период цветения (появление почек) может не наступить.

Полив

В период активного роста, с весны до осени, каланхоэ поливают два раза в неделю, как только верхний слой земли подсохнет. Начиная с осени и до весны полив уменьшают до двух раз в месяц. Воду используют дистиллированную, мягкую или отстоянную.
Следите, чтобы вода не попадала в середину розетки: это приводит к загниванию стеблей и появлению вредителей.

Подкормка

С начала лета и до середины осени подкармливают минеральными и органическими удобрениями один раз в две недели, внося их поочередно. Также подходит удобрение для кактусов.

Влажность

Растение достаточно стойкое к сухому климату и низкой влажности воздуха. 
В жаркие дни не нуждается в обязательном опрыскивании, но негативно это на цветке не скажется. Благодаря налету, которым покрыты по всей поверхности листья, и многочисленным ворсинкам, содержащим и впитывающим влагу, цветок хорошо переносит сухой воздух помещения.
В жаркий период рекомендуется опрыскивание или с утра, или вечером, когда температурные показатели низкие. Скорее всего, легкий душ помогает только от пыли, но не является мерой увлажнения.

Пересадка

Растения не нуждаются в ежегодной пересадке, а лишь по мере необходимости, как правило, один раз в два-три года. Пересаживают в обычный грунт для суккулентов из листовой, дерновой земли, перегноя и песка, взятых в одинаковых количествах. Иногда добавляют торф или хвойную землю с добавлением коровьего навоза в сухом состоянии. Предварительно на дно для отвода влаги укладывают дренаж из битых черепков или керамзита.

Размножение

Каланхоэ размножается несколькими способами: семенами, детками, стеблевыми и листовыми черенками.
Листовыми черенками. Опавшие листья можно укоренить, из них получают новые растения. Лист помещают во влажный песок в небольшую емкость и сверху накрывают колбой или стеклянной банкой. Через некоторое время появятся первые корешки.
Детками. Выводные почки таким же способом высаживают в емкость и накрывают стеклянной колбой, постоянно удерживая грунт во влажном состоянии.
Стеблевыми черенками. Весной или летом срезают верхнюю часть стебля и помещают в емкость с водой или в песок. Сверху накрывают банкой и ждут появления корешков, затем пересаживают в отдельный горшок.
Семенами. Начиная с марта семена высеивают в плошки, немного придавливая в грунт, который состоит из большой части листовой земли. Сверху накрывают стеклянной банкой, удерживают температуру 18 градусов и регулярно проветривают, снимая колбу два-три раза в день. Емкость с семенами помещают в затененное место.
Постоянно следят, чтобы грунт был во влажном состоянии и не подсыхал, иначе семена высохнут и не взойдут. Поливают мягкой или дистиллированной водой комнатной температуры, используя распылитель.
Через некоторое время появятся первые всходы. Колбу снимают, а емкости переносят ближе к интенсивному рассеянному свету.
Приблизительно через месяц появятся первые листики, не менее трех штук на один росток. Их пикируют в отдельные горшки, сверху накрывая на несколько дней полиэтиленовой пленкой для удержания стабильной температуры и постоянного влажного микроклимата.
Субстрат изготовляют из дерновой земли (четыре части), листовой земли (две части), перегноя (одна часть) и песка (одна часть). Также можно составить грунт из двух частей торфа, двух частей дерновой земли и одной части песка.
Верхушки у молодых растений для образования куста прищипывают, а ближе к концу лета делают это повторно для образования пышности растения.
Перевалку производят в конце лета, когда корни плотно оплетут земляной ком. В горшок высаживают отдельно по одному растению. Спустя год каланхоэ Блоссфельда будет радовать вас своим обильным цветением.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: