Какую рассаду овощей вырастите - такой и урожай получите

statics/images/arcticles/012019/10012019xff9efb55.jpg
Лучше всего подросшую рассаду поливать лейкой с рассекателем или наливать воду в поддон.
Фото с сайта ydobreniam.ru
При выращивании рассады и новичкам, и опытным дачникам приходится отвечать на массу вопросов. Один из них - какую емкость лучше всего использовать для ее выращивания. Несмотря на то, что у многих выработалось предвзятое отношение к пластмассе, это на сегодня самый доступный и безвредный материал, в котором овощная рассада хорошо растет и развивается. 
Для изготовления таких емкостей используют материал без вредных веществ, в отличие от картонной тары, которую пропитывают защитой от бактерий и грибов, вызывающих гниение.
Пластмассовые ящики для рассады или кассеты для рассады с поддоном - самый оптимальный выбор, если у вас большие планы по выращиванию огородных культур. Небольшое количество рассады лучше, конечно, выращивать в керамических горшках, поскольку в этом случае можно избежать пикировки рассады, но горшки громоздки, а на наших подоконниках и так мало места. 
Земля для рассады бывает разных составов, однако она должна соответствовать определенным требованиям. Прежде всего грунт должен быть плодородным и сбалансированным, насыщенным макро- и микроэлементами в той форме, в которой растения сумеют их принять. Основные требования к  почве для рассады: легкость, пористость и рыхлость, чтобы сквозь нее к корням растений поступал кислород. Грунт должен быть гигроскопичным, а водородный показатель почвы для рассады требуется  в пределах 6,5-7. Кроме того, он должен содержать полезную микрофлору. А вот чего там быть не должно, так это токсинов.
Компоненты, используемые для составления рассадных почвосмесей: верховой, переходный, а также вымороженный и выветренный низинный торф, обработанная высокой температурой дерновая земля, песок и супесь с лугов, но не огородные, хвойные опилки, измельченная кора хвойных деревьев, опавшая хвоя, скорлупа арахиса, шелуха зерен. 
Грунт в контейнере с рассадой должен всегда оставаться едва влажным - ни пересыхания грунта, ни застоя в нем воды допускать нельзя. Чтобы легче было поддерживать постоянную влажность почвы, полив осуществляют из распылителя, а контейнер обязательно держат на поддоне, с которого сливают излишек воды.
Подросшую рассаду поливают лейкой с рассекателем (душевой насадкой), а еще лучше использовать нижний способ увлажнения, поливать в поддон - это стимулирует развитие разветвленной корневой системы у сеянцев. Воду для полива берут отстоянную или отфильтрованную, комнатной температуры, растения поливают по принципу «понемногу, но часто». 
По критерию «требовательность рассады к теплу» овощные культуры делятся на три категории: холодостойкие, которые предпочитают пониженную температуру в среднем около 13оC, то есть 14-18оC днем и 6-10оC ночью - это все виды капусты (кольраби и цветная предпочитают температуру на пару градусов выше); умеренные растения, которым требуется 16-18оC днем и 12-14оC ночью - сельдерей, репчатый лук и лук-порей, свекла, салат, картофель; требовательные к теплу растения, для которых комфортная дневная температура 20-24оC, а ночная 10-160C - баклажаны, перец, огурцы, тыквы, кабачки и патиссоны, дыни и арбузы, томаты, фасоль.
Сразу после появления всходов температуру резко понижают: для холодостойких культур до 6-8оC; для бахчевых - до 15-18оC; для теплолюбивых - до 12-14оC.
Когда ростки вырастут до 3-5 см в высоту и начнут выпускать вторую пару листьев, приходит время пикировать сеянцы - пересаживать более сильные экземпляры в отдельные емкости. Делают это для того, чтобы увеличить площадь питания и степень освещения каждого сеянца. Растения осторожно вынимают из грунта вилкой, поддерживая их за семядольные листочки и, слегка укоротив их корни, пересаживают в отдельную посудину, заглубив в грунт по самые семядоли. 
После появления у сеянцев первой пары настоящих листьев рассаду нужно подкормить. Можно подмешать в грунт для пересадки при пикировке гранулы универсального удоб­рения пролонгированного действия и больше не думать о подкормках до самой высадки сеянцев в открытый грунт. А можно вносить в грунт жидкие удобрения слабой консистенции. Количество подкормок рассады до момента высадки в открытый грунт - две.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: