Какую опасность таит летнее солнце

statics/images/arcticles/052018/16052018x43246501.jpg
Елена Савкина.
Лето совсем близко, и самое время подготовиться к встрече с палящим солнцем. Как свести к минимуму негативное воздействие ультрафиолета, правильно выбрать средство для загара и чем отличаются защитные кремы, «Красному Северу» рассказала врач-дерматолог областного кожно-венерологического диспансера Елена Савкина.

Рисковать не стоит

Конечно, солнце чрезвычайно полезно для здоровья. Под его воздействием вырабатывается витамин D, который необходим для костей, оно стимулирует гормональный фон и обмен веществ. Кроме того, под действием ультрафиолета у людей вырабатываются гормоны радости.
- Учитывая, что большая часть россиян испытывает недостаток витамина D, многие из нас с удовольствием используют любую возможность погреться на солнышке, чтобы восполнить его запасы, забывая о том, что чрезмерное увлечение этим таит немало опасностей. Прежде всего солнечные лучи запускают процесс фотостарения, при котором «старые» морщины углубляются, появляются пигментация и новые поверхностные морщины, кожа становится тусклой, дряблой, обезвоженной, - говорит Елена Савкина.
Более того, солнце может нести реальную угрозу здоровью и даже жизни. Подчас маленькое пигментное пятно, появившееся после загара, может привести к раку кожи. Особенно осторожными надо быть тем, у кого уже есть новообразования - родинки, папилломы, кератомы. Под действием солнца они могут начать расти или перейти в злокачественную форму.
В зоне риска оказываются люди с первым фототипом - с белой кожей, голубыми глазами, светлыми или рыжими волосами. Они не загорают, а обгорают.
Люди второго фототипа - светло-русые или темно-русые со светлыми глазами и кожей - страдают от солнца не меньше блондинов.

Справка

В мае Вологодский областной онкологический диспансер по традиции проводит акцию по ранней диагностике и профилактике меланомы. В этот день жители области с различными новообразованиями кожи - родинками, пигментными пятнами - могут пройти бесплатное обследование у врача-онколога. При обращении не требуется направление врача. Прием проводится в порядке очереди.
Меланома - злокачественная опухоль, обладающая быстрым и агрессивным течением. Опухоль возникает из меланоцитов - пигментных клеток кожи. Существует множество различных причин, обуславливающих развитие меланомы, среди которых главной является ультрафиолетовое излучение. Кроме этого, важное значение отводится фототипу кожи, количеству родинок на теле, неоднократным солнечным ожогам, а также генетическим факторам. По статистике, меланома чаще развивается у женщин.
Как показывает статистика, по всему миру заболеваемость меланомой постоянно растет. 
Такая же тенденция наблюдается и в России. Вологодская область в этом отношении не исключение.
Впервые акция по профилактике и диагностике меланомы в Вологде состоялась в 2010 году. С каждым годом количество желающих пройти бесплатное обследование увеличивается. Вологжане приезжают в областную столицу со всех районов. К примеру, в прошлом году за один день врачи-онкологи осмотрели и проконсультировали более 600 человек.
День ранней диагностики и профилактики меланомы пройдет 21 мая с 9 до 13 часов, в Вологде на Советском проспекте, 102-б (конференц-зал).

Представители третьего фототипа - с карими глазами, каштановыми волосами и кожей цвета слоновой кости - загорают хорошо, и фотостарение кожи у них происходит постепенно, прогрессируя после 60 лет. Но даже для них передозировка солнца может окончиться не совсем хорошо.
Так что, к какому бы фототипу ни относилась ваша кожа, не стоит рисковать и чрезмерно увлекаться загаром.

Выбираем крем

Если говорить о Вологодской области, то здесь пребывание на летнем солнце необходимо ограничить временем до 11 утра и после 16 часов дня. В южных регионах желательно избегать солнца с 10 до 17 часов. 
Если нет возможности уйти в тень во время солнцепека, надо нанести средство с SPF-защитой. Чем светлее кожа, старше возраст, тем выше должен быть фактор защиты (SPF 30, 50). Если крема под рукой нет, можно обойтись шляпой с широкими полями, футболкой с длинными рукавами и солнцезащитными очками.
Кремы с SPF-защитой бывают трех типов - с физической защитой, химической, смешанные. Первый образует защитный фон на коже, который не пропускает ультрафиолетовые лучи. Второй содержит вещества, которые абсорбируют ультрафиолет. Смешанные делают и то, и другое. Но не следует забывать о том, что фотозащиту, независимо от того, купались вы или нет, нужно обновлять каждые два часа, потому что фильтры имеют определенный временной ресурс.
Какой крем выбрать - это, в первую очередь, вопрос ваших финансовых возможностей. Защитную пленку на коже обеспечивают диоксид титана и оксид цинка, химическую защиту хорошо обеспечивают авонбензон или бензофенон. Если в составе крема такие вещества есть, можно смело его покупать.
«Народные» средства от вредного загара качественно не защитят. Их можно использовать уже после того, как кожа побывала на солнце, особенно если она «подгорела». Тогда на нее можно нанести, например, сметану. Но пантенол будет эффективнее.
Девушкам с родинками
Если у вас на лице или других открытых участках кожи есть родинки и другие новообразования, перед летом лучше проконсультироваться с дерматологом. Врач сможет определить их доброкачественность и оценить все риски загара конкретно для вас, подсказать оптимальные средства защиты.
На самом деле посещать дерматолога нужно ежегодно, чтобы не пропустить возможность перерождения новообразований в злокачественные формы. Главное - не забывайте: все хорошо в меру, и солнце в этом отношении не исключение.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: