Какой суперфосфат лучше

statics/images/arcticles/112020/18112020x0b2ad83e.jpg
В последнее время садоводы помимо традиционных удобрений используют комплексные - например, с содержанием минеральных элементов и органических веществ.
«В магазинах продают простой и двойной суперфосфат. Какой из них лучше?» - спрашивает нас Ю. В. Котов из Вологды.
- Оба этих удобрения представляют собой гранулы, однако содержание фосфора в них разное, - говорит кандидат сельскохозяйственных наук Николай Хромов. - В простом суперфосфате фосфора около 21%, в двойном - больше 50%. Еще нужно иметь в виду, что двойной суперфосфат является слабокислым удобрением.
Другое фосфорное удобрение - фосфоритная мука, в ней содержание фосфора около 24%. Она прекрасно подходит для кислого грунта (при внесении это удобрение обязательно нужно перемешать с почвой), а также для обогащения компостов и для внесения в посадочные ямки. На отдельных типах почв, например, на грунтах с избыточной кислотностью, фосфор, даже находясь в большом количестве, может быть недоступен растениям. Для того чтобы растения не ощущали фосфорного голодания, необходимо почву раскислить путем внесения содержащих известь веществ.
В последнее время садоводы помимо традиционных удобрений используют комплексные - например, с содержанием минеральных элементов, органических веществ и даже в дозах, подходящих для той или иной культуры, однако любое удобрение, даже самое современное, вносить нужно правильно.
Так, фосфорные удобрения без опаски можно вносить в посадочные ямки при высадке различных многолетних культур и даже овощных растений (внося в бороздки). Перед посадкой под многолетники желательно вносить фосфоритную муку и различные растворимые фосфорные удобрения, которые не содержат в своем составе азот.
Весной и осенью под растения лучше применять фосфорно-калийные удобрения в гранулах, которые могут содержать азот, хотя можно вносить удобрения и без него.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: