Какого хрена вам еще надо?

Посадка в конце сезона такой культуры, как хрен, позволяет садоводу не тратить время и силы на проведение процедуры весной. С наступлением оттепели на огороде всегда очень много срочных дел.

Переносить корни хрена в грунт необходимо за пару недель до прихода настоящих холодов. Разрешается дождаться первых ночных заморозков, однако в светлое время суток должна сохраняться положительная температура. Для посадки осенью нужно выбрать ясный сухой день без осадков.

Правильно посадить хрен осенью на даче очень легко. Принципиальное внимание нужно уделить выбору хорошего участка и подготовке растения.

Хрен относится к категории выносливых растений, однако на плохих участках развивается медленно и неохотно, поэтому выбирать место для культуры нужно очень тщательно. Располагать растение рекомендуется на открытом и хорошо освещенном участке с умеренно влажным грунтом. Допускается умеренное притенение, но при этом не стоит сажать культуру в низине или вплотную к высоким кустарникам.

Почва многолетнику требуется плодородная, супесчаная или суглинистая, с содержанием чернозема. Реакция должна быть нейтральной или слабокислой: на щелочном грунте культура растет плохо.

Совет

Хрен относится к категории выносливых растений, однако на плохих участках развивается медленно и неохотно, поэтому выбирать для него место нужно тщательно. Располагать растение рекомендуется на открытом и хорошо освещенном участке с умеренно влажным грунтом.

При посадке необходимо правильно подбирать соседей для многолетника. Хрен хорошо развивается рядом с картофелем и бобовыми. Не стоит сажать многолетник рядом с клубникой: в таком случае пострадает ягодный урожай. Располагать культуру нужно подальше от плодовых кустов и деревьев, поскольку растения могут переплестись корнями.

Хрен нельзя сажать на тяжелом плотном грунте. Корни при этом будут мелкими, тонкими и волокнистыми, без особой жгучести и яркого аромата. Взрослый куст осенью аккуратно выкапывают. Отделяют от растения боковые корни до 30 сантиметров в длину и около 1 сантиметра в поперечнике. Выполняют прямой горизонтальный срез в верхней части отростков, а снизу обрезают посадочный материал под углом.

При помощи грубой перчатки счищают почки на срединной части корневого черенка.

После проведения подготовки отростки рекомендуется обработать раствором древесной золы по срезам. Это поможет предотвратить гниение корневых черенков и ускорит их приживление после посадки.

В первую очередь необходимо перекопать выбранный участок на глубину до 40 сантиметров и удоб­рить почву перегноем или компостом. После этого для растения подготовляют лунки, превышающие высоту черенков по глубине на 5 - 7 сантиметров.

Непосредственную посадку хрена осенью корнем выполняют так: опускают черенки в подготовленные узкие лунки под углом 45°, оставляют верхнюю часть с горизонтальным срезом выступать над поверхностью почвы на 5 сантиметров, присыпают черенки после посадки остатками грунта и слегка утрамбовывают.

Поливать почву или нет - зависит от погоды. Если осень дож­дливая и сырая, то дополнительного увлажнения для черенков не проводят. Сухую землю можно полить небольшим количеством теплой воды. При посадке хрена осенью в большом количестве нужно оставлять по 30 сантиметров свободного места между отдельными растениями. На 1 м2 разрешается располагать до шести кустов.

После посадки хрена осенью в грунт необходимо присыпать грядку сухой листвой. Если зима ожидается морозная, то можно также забросать участок лапником, однако этот этап не является обязательным. Черенки растения очень холодостойкие, они способны выдерживать понижение температуры до минус 45 °С.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: