Какие сорта земляники «прижились» на Вологодчине?

statics/images/arcticles/062019/11062019x12a39609.jpg
Садоводам - любителям земляники нужно пробовать выращивать в первую очередь сорта отечественной селекции.
Фото Тараса Богатыря
Большой интерес у читателей «Подспорья» вызвала статья преподавателя Вологодского государственного университета Тараса Богатыря «Мой «конвейер» выращивания земляники сбоев не дает», опубликованная в № 38 «Красного Севера» за 10 апреля 2019 года. Сегодня речь пойдет о том, какие сорта земляники наиболее подходят для выращивания в нашей полосе.
Вкус, урожайность, зимостойкость и другие характеристики садовой земляники (клубники) определяются во многом  выбором 
сорта. Сейчас у любителей есть много возможностей для того, чтобы начать выращивать почти любые из нескольких тысяч как отечественной, так и зарубежной селекции. 
Разобраться в этом многообразии и найти не хвалебные, а правдивые описания сортов на просторах Интернета практически невозможно. К тому же сортов, хорошо показывающих себя в нашем непростом климате, не так уж и много. Можно ориентироваться на Госреестр селекционных достижений, но, к сожалению, он отстает от современных результатов селекционной работы. Сейчас в Госреестре всего 19 сортов крупноплодной садовой земляники, рекомендованных к выращиванию на территории нашего региона, при нескольких сотнях, которые с успехом используют у нас садоводы-любители. Остается порекомендовать данные научной литературы, опыт немногочисленных местных хозяйств и тех, кто увлеченно год за годом пытается получить отличный урожай ягод.
Мой опыт говорит о том, что садоводам - любителям этой сладкой ягоды нужно пробовать прежде всего сорта отечественной селекции. А при наличии положительного опыта и желания заниматься земляникой можно с успехом выращивать и зарубежные сорта. Селекция садовой земляники в России и других странах (в основном в Европе и Северной Америке) идет несколько в разных направлениях. Отечественные ученые традиционно ориентируются в основном на такие свойства земляники, как зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям. 
Зарубежные селекционеры, выводящие сорта для рынка, пытаются получить красивую форму ягоды, которая должна обладать блеском и прекрасно выглядеть на прилавках супермаркетов, пригодную для транспортировки и хранения, к тому же цвет ее должен быть светло-красным. Совместить эти требования с высокой урожайностью вполне получается, но вкус и аромат таких ягод, да еще и спустя неделю или две после их сбора недозревшими, многих потребителей не устраивает. Поэтому в Европе ягоды вкусных сортов, непригодных к длительной транспортировке, на фермах стоят обычно дороже, чем «пластмассовые» на вкус в магазинах.
Из 30 сортов, растущих у меня на участке, есть такие, которые по комплексу своих качеств устраивают настолько, что становятся основными для выращивания. Такими сортами у меня являются Сударушка, Вима Занта, Кардинал, Фестивальная, Витязь, Гигантелла Максим, Тотем, Сальса, а также сорта нейтрального светового дня: Остара, Вима Рина, Диамант и Королева Елизавета 2.
При этом большинство основных сортов отличается отличным вкусом, а меньшая часть - устойчивостью к неблагоприятным условиям (например, Витязь, который всегда превосходно выходит из зимней спячки, очень устойчив к большинству заболеваний и вредителей), а также стабильно высокой урожайностью (Фестивальная). 
Сорта нейтрального дня выращиваю, как правило, ради получения очень раннего и очень позднего урожая, что в последние годы получается неплохо.
Обобщая многолетний опыт, выделяю сорта с превосходным вкусом: Вима Занта, Корона, Азия, Тотем, Гигантелла Максим, Кардинал, Царскосельская, Сударушка, Найдена Добрая. 
К сортам, подходящим для транспортировки и хранения в холодильнике в течение нескольких дней, отношу следующие: Камароса, Тотем, Диамант. Очень крупными получаются ягоды у сортов Гигантелла Максим, Диамант, Кардинал. Хороши в заморозке целой ягодой Тотем, Кардинал, Мальвина, Полка.
 Очень зимостойкими показали себя сорта Витязь, Фестивальная, Урожайная ЦГЛ. Могут быть 
проблемы с зимостойкостью в Вологодской области у сортов Камароса, Королева Елизавета 2, Диамант, Сальса. Не сильно мельчают ягоды в последних сборах: Альба, Кардинал, Сальса. Мелкие ягоды в последних сборах (но очень хорошие для варенья): Редгонтлет, Корона.
Сорта Королева Елизавета 2, Диамант, Вима Рина, Остара, Камароса, Симфония, Филон дают немного усов, а вот сорта Редгонтлет, Вима Занта, Мальвина, Фейерверк, Слоненок очень «богаты» усами.
Земляника

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: