Какие овощные культуры можно сеять в мае?

statics/images/arcticles/042018/25042018xb2daa833.jpg
Высаживаем в теплицу рассаду перцев в середине мая.
Фото с сайта gurmanclub.ru
Основная работа в саду и огороде в мае - это посадка декоративных растений и овощей в открытый грунт. Рассчитать оптимальное время для этого вам поможет лунный календарь садовода-огородника на май.
 Прежде всего стоит заняться составлением подробного плана расположения на даче растений, при этом рекомендую обязательно учитывать их потребности в соответствии с планом севооборота и таблицей совместных посадок овощных культур. Теперь можно приступать к работе по подготовке грядок - перекопайте их и тщательно прорыхлите.
В случае нужды внесите перепревший навоз, чтобы восполнить нехватку питания насаждений с первых дней после посадки. Далее приступаем непосредственно к насаждениям.
В первую неделю мая в огороде сеют холодостойкие овощные культуры (морковь, бобовые, шпинат, укроп, редис), уже можно посадить репчатый лук, редьку, пекинскую капусту, репу. Насаждения желательно пока накрыть пленкой, так как все еще возможно наступление заморозков.
Чем еще можно заняться в огороде, так это посадкой пророщенного картофеля. Эти работы рекомендуется закончить к концу третьей недели месяца. В парнике высаживаем рассаду кабачков, базилика, тыквы и патиссонов, высеиваем семена огурцов на рассаду.
В середине месяца пора высаживать в тепличку рассаду томатов, баклажанов и перцев. Напоминаем о необходимости умеренного полива чуть подогретой на солнышке водой после пересадки. Если прогноз погоды укажет на заморозки, на всякий случай укройте посадки дополнительным материалом. Кроме того, уже можно пересаживать посеянную в апреле огуречную рассаду. Осмотрите подзимние посевы корнеплодов в огороде, проредите их и внесите подкормку.
Ближе к концу месяца приступаем к посадке теплолюбивой свеклы, высеванию рассады или семян огурцов, патиссонов, тыквы и кабачков в открытый грунт. Первое время насаждениям потребуются пленочные укрытия, которые можно будет убрать, когда ночная температура установится на отметке не ниже 13-14 градусов. На постоянное место высаживается рассада поздних сортов различных видов капусты.
Для последующего хранения высеивается морковь, причем семена ее лучше помещать на плотную почву, присыпая сверху рыхлой землей. Подкормите органическими удобрениями озимый чеснок. Можно заняться пересадкой эстрагона, ревеня, щавеля и прочих многолетников.
Как показывает практика, оптимальное время для высадки любой рассады - вечер. В процессе посадки заглублять саженцы нужно до первого листа.
Не забывайте о необходимости борьбы с вредными насекомыми, которые в эту пору не прочь полакомиться капусткой, редисом, свеклой. Чтобы уничтожить их, опылите насаждения табачной пылью или золой.
Работы в огороде в мае все так же включают в себя уход за рассадой томатов, которую вы сможете высадить в конце месяца, если погода будет теплой. Для сохранения влаги в почве обязательно рыхлите гряды после дождей или обильно замульчируйте их свежей скошенной травой. 
Юрий ЦВЕТКОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: