Как живет в Тотемском районе «лисий барон» Николай Попов

statics/images/arcticles/122022/28122022x83d4e5b7.jpg
Николай Попов вместе с сыном Михаилом. В свои 15 лет он помогает отцу в шлифовке и покраске изделий.
Фото из семейного архива
statics/images/arcticles/122022/28122022x79552b2e.jpg
Беседку мастер сделал своими руками.

«Лисьим бароном» полушутя-полусерьезно называют в Тотемском районе жителя поселка Советский Николая Попова. За свою жизнь он изготовил уже несколько тысяч (!) всевозможных поделок с изображением чернобурой лисы, украшающей герб старинной Тотьмы. Впрочем, только лисами увлечения мастера давно уже не ограничиваются. Его дом и мастерская с многочисленными деревянными поделками и игрушками - сродни настоящему народному музею.

От разделочных досок до культурного квартала

Любопытно, что по своему образованию Николай Александрович - тракторист-механизатор, а основную часть своей жизни проработал оператором местной котельной, продолжая пребывать в этой должности и по сей день. Резьба по дереву была и остается для тотьмича своеобразным хобби, хотя по уровню мастерства он, по общему мнению, уже перешел в разряд профессионалов. Неслучайно, что в свободное от основной работы время ему доверили обучать «резному» делу юных мастеров из Петровской детской художественной школы.

- Сам я начал мастерить деревянные поделки еще на уроках труда, а потом мой старший брат стал работать в Сухонском леспромхозе, занимался изготовлением склеек из шпона. И я в молодости также увлекся инкрустацией, - рассказывает Николай Попов. - Потом была срочная служба в армии, там по приказу командиров делал российские гербы разного формата. Ну а когда вернулся на «гражданку» и устроился на работу в котельную, стал по ночам изготовлять разделочные доски с геометрическими узорами. Так и втянулся.

В 2000-м Николай Александрович построил в Советском свой дом и решил украсить его прорезными наличниками. Опыта не было, информацию черпал из журналов со старыми фотографиями. Но по наитию сделал все так, что соседи ахнули, а потом попросили и им изготовить что-то подобное. Забегая вперед, отметим, что к сегодняшнему дню мастер-самоучка украсил узорами уже около 500 тотемских окон! Его же стараниями в реконструированном несколько лет назад тотемском «Культурном квартале» появились скамья-прялка и так называемые скамьи-пожелания.

Всему свое время!

Деревянная чудо-беседка, а также баня из бруса есть теперь и на подворье самого мастера. Его же руками изготовлены кухонный гарнитур и часть другой мебели для дома. Но основная специализация Николая Попова - игрушки и поделки с элементами резьбы: кошечки, собачки, мишки, деревянные Птицы счастья, старорусские ладьи (их партию мастер в свое время изготовил по просьбе администрации Школы путешественников Федора Конюхова) и, конечно же, те самые чернобурые лисы. На момент нашего появления в Советском только одних «лисьих» заготовок в мастерской Николая Попова оказалось около 500! 

Показал нам мастер и фотолетопись своих достижений. Поделочные оригиналы теперь экспонируются в музеях и на выставках, но остались фотографии этих удивительных произведений. В их числе - сувенир «Вологодская область - душа Русского Севера», брелок «Волк и Черный пес», подвеска «Черная лиса в картуше», адаптированные под старину пряничные доски и многое другое.

По словам Николая Александровича, зима - самый продуктивный для творчества сезон. А вот летом, как и у большинства селян, значительную часть времени отнимают огородно-полевые хлопоты. Вот и на подворье Поповых этой осенью собрали большой урожай картошки и яблок, в теплице вызрели огурцы и томаты, всевозможная зелень… Приходилось отвлекаться главе семейства и на другое свое увлечение. «На паях» с родителями, что живут в доме неподалеку, Николай занимается кролиководством: этих животных на семейной ферме больше 50.

Самые интересные поделки у меня получаются из березового капа. Если кап прорастает со спящими в нем почками, то его в народе называют ведьминым веником. Структура дерева очень плотная, на срезе - рисунок со множеством маленьких сучков, поэтому при обработке капа срез получается как бы с перламутровыми разводами.

Николай Попов, мастер 

- Зимой пришел со смены, отправил супругу на работу, сына в школу - и работай с деревом в свое удовольствием. Супруга, правда, иногда беззлобно ругается: ремонт в доме надо делать, а ты опять за свои игрушки. А мне и правда нравится этим заниматься, - улыбается Николай Попов. - Можно придумать что-то новое, интересное. Например, сейчас у нас в Тотьме местный музей возрождает старинные традиции солеварения. Под это дело я хочу сделать специальную линейку игрушек, в том числе водолива и солевара за работой. Ну а огородом снова плотно займусь в мае. Пусть всему свое время будет…

Максим ВОЛОДИН

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: