Как жили и воевали Кренделевы

Мой отец Павлин Апполинарьевич Кренделев, родившийся в 1912 году в деревне Аксеново Побережского сельсовета Лежского (ныне Грязовецкого) района Вологодской области, был участником войны с финнами. Моя мама, 1912 года рождения, проживала там же.

Мой отец Павлин Апполинарьевич Кренделев, родившийся в 1912 году в деревне Аксеново Побережского сельсовета Лежского (ныне Грязовецкого) района Вологодской области, был участником войны с финнами. Моя мама, 1912 года рождения, проживала там же.
Однажды под Рождество местные жители обрабатывали лен в овине, и маму спросили, кто ей сегодня приснился, памятуя о том, что под Рождество девушкам может присниться суженый. Мама ответила: «Павлинко Кренделев». У нее поинтересовались: «А как он приснился?» Мама сказала: «Да будто где-то на самолетах летает». А Павлин был в то время в десантно-штурмовой группе, прыгал с парашютом.
Приехав домой с финской войны, Павлинко и правда посватался к маме, и они поженились.
Потом папа пошел работать в НКВД. В 1938 году родилась я. Когда началась Великая Отечественная война, папу, конечно, призвали на фронт. Отец не разрешил даже его приводить, поскольку мама была последние дни беременна вторым ребенком. Вскоре она родила сына.
Папа сначала был в Великих Луках, оттуда их с однополчанами бросили в тыл врага, и они попали в плен. От папы пришло только одно письмо, где он писал, что узнал о рождении сына, и просил, чтобы мама берегла детей. А то, что он в плену, маме через кого-то передал один мужик, сказав, что он видел Кренделева в концлагере. Мама после войны собралась к нему узнать подробности, но мужчина тот уже умер.
Старший брат отца, Анатолий, тоже затерялся на дорогах войны. У папы был еще младший брат Вячеслав - балагур, весельчак, играл на балалайке. Когда исполнилось 18 лет, его забрали в армию. 
Совсем недолго Вячеслав был в учебке, а до фронта их не довезли - эшелон разбомбили, и снесло парню в буквальном смысле полголовы. Долго лежал в госпитале, пока мой дед, его отец, не привез бедолагу домой. Вячеслав поправился, но остался инвалидом - от лба до темени у дяди был провал, затянутый кожей, что не помешало ему жениться на работящей и улыбчивой женщине, которая родила ему 10 детей. Она трудилась на ферме дояркой. А дядя работал на лошадях, весной пахал огороды, возил корма, жал рожь и пшеницу. Сейчас чуть приболеют, и сразу на бюллетень, а он с таким ранением ни больничных, ни выходных не знал. Всегда пел песни, частушки.
Дети у дяди Вячеслава выросли работящие, замуж повыходили, переженились, да только он уже этого не видел.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: