Как защитить картофель?

statics/images/arcticles/072017/12072017x3a2ab594.jpg
Для борьбы с проволочником применяют подзимнюю вспашку, известкование и частые рыхления.

- Каждый год на нашем огороде картофель поражает проволочник. Как с ним бороться?

Н. И. Углова, Шекснинский район

Действительно, проволочники (жуки-щелкуны) наносят большой вред.
Любимое место обитания этих жуков - участки, заросшие травой, особенно пыреем, с глинистой, влажной и кислой почвой. В июне-июле жуки откладывают яйца, из которых вылупляются червеобразные личинки. Они растут, линяют, их кожица пропитывается защитным веществом (хитином) и становится жесткой, как проволока (отсюда и название). Живут они в верхнем (до 5 см) слое почвы, но могут уходить на глубину 50-60 см. Личинки повреждают посевы зерновых, а также клубни картофеля и корнеплоды свеклы, прогрызая узкие отверстия. При освоении задерненных участков численность проволочника достигает несколько десятков на 1 кв. м, то есть сажать картофель бесполезно. На маленьких участках можно снять слой дерна (около 5 см), где больше всего проволочников, и сложить его на толстую поли­этиленовую пленку или рубероид, которые не дадут личинкам уйти в землю.
В этом дерне они будут питаться, окуклятся, а вылупившиеся жуки улетят искать для откладки яиц заросшие травой участки. Если осваиваемый участок перепахивают плугом и дерн смешивают с почвой, то можно посеять бобы, горох, фасоль, шпинат, горчицу, которых проволочник избегает. На освоенных участках против проволочника помогает известкование, так как он предпочитает кислые почвы, а на нейтральных и щелочных питается и развивается гораздо хуже. Другой прием - глубокая вспашка или перекопка почвы осенью и весной, а в течение лета - рыхление междурядий на глубину 10-12 см. При этом личинки выворачиваются на поверхность, часть их погибает под лучами солнца, а часть становится добычей птиц (особенно грачей и скворцов). Эффективная мера - севооборот, включающий нелюбимые проволочниками культуры, что снижает их плодовитость. Можно применить ловушки-приманки за 1-2 недели до посадки картофеля.
В качестве приманок используют толстые ломти клубней картофеля или небольшие ведерки, сделанные из консервных банок и тому подобного, заполненные картофельными очистками. Их закапывают в землю на 10-15 см, располагая рядами через 1 м и обозначая колышками. В ломти картофеля и ведерки продевают шнурки, концы которых остаются на поверхности. Через 1-2 дня ловушки вытягивают из почвы и уничтожают забравшихся проволочников. В период вегетации делают ловушки из жестяных коробок из-под чая или кофе: в стенках пробивают много отверстий, заполняют нарезанными клубнями картофеля и зарывают в землю в междурядьях. Два раза в неделю ловушки вынимают и удаляют проволочников, добавляя приманку. 
Есть еще ложнопроволочники (жуки-чернотелки), встречающиеся в лесостепной зоне. Они чаще вредят зерновым, сахарной свекле, тыквенным и саженцам плодовых деревьев. Для борьбы с ними применяют подзимнюю вспашку, известкование, частые рыхления, что заставляет их покидать окультуренные участки.

Юрий КРЕМНЕВ

Вопрос - ответ По вашей просьбе

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: