Как вырастить редис в вашей теплице

statics/images/arcticles/102021/13102021x833f7abe.jpg
Лучший вариант для скорейшего созревания редиса - это стационарная теплица, которая хорошо освещается и прогревается солнцем.
Фото с сайта ya.ru

Редис - это самая скороспелая культура с очень быстрым формированием корнеплодов, поэтому именно этот овощ можно получить первым в своей теплице. К тому же данная культура является довольно неприхотливой, поэтому ее смогут успешно вырастить даже начинающие садоводы.

Выбираем теплицу

Лучший вариант для скорейшего созревания редиса - это стационарная теплица, которая хорошо освещается и прогревается солнцем. Есть и менее привлекательный, но довольно удобный вариант - небольшой парник из поликарбоната.

Если редис выращивается в регионах с холодными зимами, то тепличное помещение должно хорошо обогреваться. В этом случае посадку культуры можно произвести непосредственно в грунт, который будет обогреваться проложенной под землей трубой водяного отопления или греющим кабелем.

Если же прогрев почвы не организован - посадку целесообразнее осуществлять стеллажным способом, но и в этом случае теплицу стоит обогревать. Для этого можно использовать электрические обогреватели, приборы инфракрасного типа, газовое оборудование или печное отопление.

В любом случае для получения в теплице богатого урожая редиски с ровными и красивыми корнеплодами стоит гарантировать следующие условия.
температура 

Подготовка семян

Обработка семян проводится перед посевом. Проводится она следующим образом: просеять семена через сито, которое имеет ячейки размером около 2 миллиметров, чтобы отобрать лучший посадочный материал; замочить семена в слабом растворе перманганата калия на несколько часов, чтобы сократить риск развития заболеваний; замочить семена на сутки в растворе древесной золы (1 ч. л. на 100 мл воды), чтобы простимулировать рост сеянцев, причем в этих целях можно использовать и другие вещества - эпин (на 100 мл воды - 2 капли, замачивать 18 часов) или гумат калия (на 100 мл воды - 20 - 25 капель, замачивать 12 часов); просушить семена на бумажной салфетке после замачивания.

Днем она должна держаться в пределах +18 … +20°C, а в ночное время - не более +10°C. Оптимальная же температура грунта - не менее +11 … +14°C. Только в подобных условиях растение не вытянется в течение нескольких дней за время образования листовой розетки.

Воздух и освещение

В теплице стоит обеспечить среднюю влажность воздуха на уровне 70%.

В течение суток помещение нужно освещать на протяжении 8 - 12 часов. Чтобы поддерживать подобные условия в зимний сезон или пасмурные дни, следует организовать дополнительную потолочную подсветку растений. При этом следует учесть, что в случае достаточного или чрезмерного освещения (от 14 часов) редис уйдет в стрелку.

В зависимости от интенсивности освещения, температуры и влажности воздуха определится срок вегетации у сортов. При неблагоприятных условиях задержатся развитие и формирование корнеплодов. К тому же растение может перейти к образованию цветоносных побегов и семян, а вызревшие корнеплоды быстро лишатся своих товарных качеств.

Когда сажать?

Семена редиса можно посеять в защищенный грунт сразу после того, как сойдет снег и ночная температура будет близкой к нулю. Как правило, подобные погодные условия устанавливаются в конце марта - начале апреля. Чтобы получить ранний урожай, редис можно высаживать с середины января, но важно проследить за тем, чтобы ночью температура была около 0 °C, а днем - до +15 °C.

В теплице или парнике первые всходы появятся примерно через 3 - 5 дней, что будет зависеть от устойчивости температурного режима.

Среди всех овощей редис имеет самый короткий срок вегетации, поэтому может выращиваться в защищенном грунте в качестве предшествующей, пожнивной или промежуточной культуры.

Выбор сорта

К выбору сорта следует подойти со всей ответственностью, поскольку предназначенные для высадки в открытый грунт семена могут стрелковаться в тепличных условиях. Для теплицы следует выбирать раннеспелые сорта со сроком вегетации 22 - 25 дней. Можно также выращивать среднеранние сорта (25 - 30 дней), а вот от среднепоздних (35 - 40 дней) и поздних (более 40 дней) лучше отказаться.

Редис

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: