Как встречает лето-2015 областная столица?

В последние месяцы в Вологде многое сделано для того, чтобы жизнь горожан стала комфортнее и интереснее. О том, что изменилось благодаря усилиям самих жителей, городских властей и бизнеса, а также о том, как встречает лето-2015 областная столица, рассказывает глава города Евгений Шулепов.
- Евгений Борисович, если подводить итоги весны, то, конечно, для всей страны главным событием был юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Вологда его отметила целым рядом мероприятий социального характера и ярким праздником. Но это далеко не единственное знаковое событие весны. Что бы вы отметили в качестве главного итога? 
- Большим событием для Вологды стало первое за 20 лет строительство и запуск нового современного детского сада. К тому же это первое в нашем городе учреждение такого высокого уровня, и его появление - результат совместной слаженной работы федеральных, областных и городских властей. «Солнечный город» на улице Сергея Преминина принял малышей еще в начале апреля. Здание построено с использованием новейших технологий в рекордные сроки - менее одного года. В нем есть все для всестороннего развития детей: музыкальный и физкультурный залы, бассейн, сенсорная комната. 
- На официальном открытии детсада «Солнечный город» говорилось о создании на его базе регионального образовательного центра по дошкольному воспитанию детей. Что уже сделано в этом направлении? 
- Действительно, губернатор области Олег Кувшинников, присутствовавший на открытии учреждения, принял решение сделать новый детский сад региональным образовательным центром. И «Солнечный город» имеет для этого все возможности. Разработанная образовательная программа позволит реализовать индивидуальные качества и способности каждого ребенка в самых разных сферах по 18 направлениям. Сейчас воспитатели, дети и родители проходят тренинг «Игры своими руками», все вместе занимаются и благоустройством территории сада. Я знаю, что каждая группа решила оформить клумбу со своим логотипом и принять участие в конкурсе «Цветущий город». 
- Кстати, о благоустройстве. В Вологде прошла генеральная уборка. Каковы ее итоги в цифрах и фактах? 
- В апреле практически весь город вышел на традиционную весеннюю уборку, после которой из парков, скверов, дворов, улиц и детских городков Вологды было вывезено 2,5 тысячи мешков мусора. В общегородском субботнике приняли участие более 20 тысяч человек. Двухмесячник по благоустройству областной столицы продлится до 25 июня. За это время коммунальщикам предстоит привести в порядок кроны деревьев, посадить цветы, вымыть и покрасить леерные ограждения, установить скамейки и урны. 
- А также отремонтировать тысячи квадратных метров городских дорог… 
- Если быть точными - 60 тысяч квадратных метров, из которых 47 тысяч уже приведено в порядок. В начале весны по многим участкам городских улиц было почти невозможно проехать. К сожалению, капитального ремонта на этих дорогах мы провести в этом году не сможем, но ямочный ремонт сделаем. 
Продолжаем работы на улице Фрязиновской. Подготовлен к асфальтированию участок от улицы Карла Маркса до Судоремонтной, там уже закончено устройство основания проезжей части - сделана отсыпка песком и щебнем. Напомню, после капитального ремонта улица Фрязиновская станет двухполосной дорогой с удобными тротуарами и велосипедными дорожками.
- В конце мая в городе начались отключения горячей воды. Евгений Борисович, когда они сведутся по времени к минимуму? 
- За последние шесть лет система тепловодоснабжения в Вологде существенно модернизирована. Закрыто несколько старых котельных, установлено новое оборудование. Проделана огромная организационная и техническая работа, которая не видна каждому вологжанину. Но давайте вспомним, что еще несколько лет назад без горячей воды жилые микрорайоны оставались по 30 и даже 40 дней. Сегодня сроки сократились до 14 дней в большинстве микрорайонов. Там, где отключение длится три недели, требуется ремонт теплотрассы. Мы будем продолжать модернизацию водопровода с тем, чтобы добиться максимального сокращения сроков. Однако совсем без этого нельзя. Потому что гидравлические испытания выявляют возможные места прорывов на магистралях, а зимой такие аварии на теплотрассах особенно болезненны.
Я лично контролирую подготовку города к новому отопительному сезону, руководители предприятий «Вологдагортеплосеть» и «Вологдагорводоканал» в ежедневном режиме отчитываются о проведенных работах. 
- Наступило лето, которое в Вологде уже принято считать порой фестивалей. Что запланировано в фестивальном сезоне - 2015?
- Фестивальное лето в Вологде уже началось. 3 июня открыт восьмой сезон театрально-концертного фестиваля «Лето в Кремле». В Консисторском дворике Вологодского кремля в течение полутора месяцев будут проходить спектакли и концерты.
Год литературы Вологда отметит новым фестивалем - «Четвертая Вологда». Он пройдет с 18 по 21 июня и будет посвящен жизни и творчеству писателя Варлама Шаламова. Это фестиваль и театральный, и кинематографический, и литературный одновременно, будет и научная конференция. 
С 25 по 28 июня в Вологде пройдет второй фестиваль «Голос ремесел», который соберет около тысячи мастеров. Каждый фестивальный день будет посвящен определенному виду искусства. Помимо этого будут организованы ярмарка, экскурсии, ремесленный посад, где каждый сможет научиться тому или иному мастерству. Об участии в «Голос ремесел» уже заявили мастера из Белоруссии, Болгарии, республик Карелии, Татарстана, Архангельской области, а также Москвы и Воронежа, Вологды и Череповца. 
В начале июля Вологда вновь станет центром европейского кино в рамках шестого фестиваля VOICES. Одним из главных гостей станет известный польский режиссер, сценарист и продюсер Кшиштоф Занусси. Поэтому Вологда снова подтверждает звание культурной столицы Русского Севера. И мне кажется, это лето будет интересным и красивым. Таким его делают вологжане, которые любят свой город. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: