Как войти в рабочий ритм после отпуска?

statics/images/arcticles/092017/06092017x3a59d61a.jpg
После перерыва, вызванного отпуском, многим даже нравится приступать к своим рабочим обязанностям, чувствовать себя незаменимыми.
Наконец-то выбрались с подругами в отпуск за границу. Так было хорошо - море, солнце, внимание представителей сильного пола. А вернулись через три недели домой в нашу сырость и серость и впали в апатию. Ничего не хочется делать, а ведь на работу-то придется идти. Как же побыстрее выйти из этого состояния? 
Татьяна Куркова, Вологда
Ничего необычного в вашем, Татьяна, состоянии нет, многие экс-отпускники чувствуют себя так же. Психологи уверены: чтобы организм успел как следует восстановиться, а вы - соскучиться по работе, нужно отгулять не меньше трех недель. Что, кстати, вы и сделали. И запомните на будущее - лучше планировать возвращение из отпуска так, чтобы в запасе перед выходом на работу оставалось несколько дней на безделье - привыкнуть к обычным условиям жизни. 
Чтобы не заработать «насморк отпускника» (процесс акклиматизации иногда затягивается), обязательно усиленно принимайте витамин С, пейте больше витаминных отваров шиповника, клюквы, чай с лимоном. Эффективен контрастный душ по утрам и теплые ванны с добавлением успокаивающих трав на ночь. Успокаивают длительные прогулки на природе, поездки на велосипеде, бег по пересеченной местности. В конце концов, с ребятишками во дворе поиграйте.
Одна из ошибок вернувшихся туристов - резкое возвращение к традиционной кухне. Организм за время отдыха привыкает к экзотике, и результатом поедания борщей и пельмешек может стать сильное расстройство желудка. В первую неделю после каникул лучше избрать тактику нейтрального питания: каши и йогурты, овощные салаты без майонеза, легкие супчики, отварное постное мясо и птица.
Смена погодных и климатических условий может спровоцировать обострение имеющихся болезней сердца и сосудов. Возможны головокружения, сердцебиения, скач-
ки давления, ощущение нехватки воздуха. Чтобы оказать себе экстренную помощь в случае недомогания, выполняйте такие нехитрые действия:
• Массируйте мизинцы, затылок в области затылочного бугра и шейный отдел позвоночника (это приведет в норму давление).
• Ешьте что-нибудь сладкое и запивайте большим количеством воды или сока (это нормализует уровень сахара в крови, который «скачет» в стрессовой ситуации).
• Закрыв глаза, надавливайте на глазные яблоки в течение минуты (это успокоит сердцебиение).
По возвращении из отпуска многих настигает так называемая «трудовая акклиматизация». Она заключается в нежелании выполнять обыденные обязанности после прогулок по набережным, экскурсий и беспечного ничегонеделания на пляже. Человек не может выйти из мира воспоминаний об удачно проведенном времени.
Чтобы победить свою лень, начните с какой-нибудь организационной или хозяйственной деятельности - разложите документы по папкам, наведите порядок на рабочем месте, заполните ежедневник. Вот увидите, при соблюдении всех рекомендаций включиться в работу будет легче. С загаром и улыбкой отдохнувшего человека летите на работу и дразните своими рассказами еще не успевших побывать в отпуске сослуживцев.
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: