Как Вологодчина пережила аномальные морозы?

statics/images/arcticles/012021/20012021x05f71c72.png
С 11 по 17 января в регионе было зафиксировано 10 прорывов сетей водоснабжения и 36 инцидентов помельче на сетях ресурсных организаций.
Кадр с видео Вести35.РФ

Морозы, установившиеся в январе на территории всего Северо-Запада страны, не миновали и наш регион. В некоторых городах и районах температура опускалась до 38-39 градусов ниже нуля. Об этом на традиционной «оперативке» в правительстве области напомнил Олег Кувшинников.

В таких условиях на первый план вышли вопросы бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения, подчеркнул губернатор. Он поблагодарил коммунальщиков, которые круглосуточно трудились для устранения проблем в сфере ЖКХ, обеспечивая земляков всеми необходимыми ресурсами.

Как доложила начальник областного департамента ТЭК Евгения Мазанова, с 11 по 17 января в регионе было зафиксировано 36 инцидентов по снабжению граждан электричеством, теплом и водой, а также 10 аварий на сетях водоснабжения. Жителям Вологды и Череповца, а также ряда районов пришлось провести без этих ресурсов по нескольку часов, однако все инциденты и аварии были устранены в течение суток. 

В частности, 13 января в поселке Кадуй из-за прорыва теплосети ночью пропало отопление у жителей 27 многоквартирных домов. В Шексне 17 января остановилась котельная, тепла на время лишились свыше 10 тысяч человек и четыре социально важных объекта. Тем же вечером под отключение электричества попало около 1 600 жителей Череповецкого района. А в Вологде в Крещенский сочельник прорвало сразу и теплосеть, и водопровод. В итоге воду людям подвозили цистернами, а малышей из детского сада, где остыли батареи, родители забрали пораньше. На устранение дефектов город бросил все силы и средства - проблему решили к ночи.

43% 

составил рост числа пожаров во время аномальных холодов 
за первые две недели 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Системы газоснабжения и водоотведения в аномальные морозы отработали в штатном режиме. А вот пожарным хлопот добавилось: на Вологодчине зафиксирован рост возгораний, особенно в домах с печным отоплением. В этой связи Олег Кувшинников поручил комиссиям по ЧС усилить меры профилактики.

Председатель комитета по гражданской защите и социальной безопасности области Александр Колычев сообщил, что целый комплекс дополнительных профилактических мер был реализован еще в декабре прошлого года. Перед праздниками специалисты противопожарной службы обследовали свыше 8,5 тысячи домов более чем в 1 000 населенных пунктов. Всем владельцам были вручены памятки, оперативно отремонтировано около 200 печей. Однако, несмотря на все принятые меры, обстановка в области ухудшилась из-за аномальных холодов. На 15 января в городах и районах зафиксировано 77 пожаров, что на 43 процента больше прошлогодних показателей. Из них две трети возгораний случилось в жилом секторе. В огне погибли 13 человек (для сравнения: за две недели 2020 года огонь унес пять человеческих жизней). Рост числа погибших на пожарах отмечен в Белозерском, Вытегорском, Вологодском, Нюксенском, Сокольском, Усть-Кубинском и Череповецком районах. Рост числа травмированных - в Великоустюгском, Тотемском и Шекснинском районах.

- Основными причинами пожаров стали неисправные печи (30 процентов), неосторожное обращение с огнем (25 процентов) и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов (около 16 процентов), - отметил Александр Колычев.

Сейчас волна холодов отступила, температура приблизилась к климатической норме. С 21 января, как обещают синоптики, на большей территории Вологодчины ожидается умеренно морозная погода: ночью -12, -17 градусов, днем около -10 градусов, чуть теплее - в юго-западных районах. А вот на северо-востоке области, где все еще хозяйничает холодный арктический воздух, при прояснениях будет до -20, а в конце недели, по предварительным данным, вновь возможно похолодание до -23, -25 градусов. А значит, людям опять придется усиленно прогревать свои дома.

Специалисты рекомендуют: чтобы не допускать перекала печи, лучше топить ее два-три раза в день и не дольше, чем по полтора часа. При этом дымоход нужно периодически чистить от сажи. Крайне опасно применять для розжига бензин и другие горючие жидкости, сушить на печке одежду-обувь и сырые дрова, оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечении детей. Свои правила безопасности есть и для электроприборов. Запрещается, в частности, использовать провода и кабели с поврежденной изоляцией, сомнительные розетки, а также самодельные обогреватели. Да и промышленные, включенные в сеть, лучше постоянно контролировать.
 

ЖКХ Мороз

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: