Как внучка Пушкина попала в Вологодскую область?

statics/images/arcticles/022018/21022018xc475df14.jpg
Фотоснимок Натальи Дубельт попал в Сургутскую областную библиотеку имени Пушкина из Вологодской области.
Снимок предоставлен библиотекарями Югры
statics/images/arcticles/022018/21022018x4436933d.jpg
Авторство подписи на обратной стороне снимка не установлено.
Жемчужиной коллекции сургутской Центральной городской библиотеки имени Пушкина специалисты называют небольшую, слегка пожелтевшую фотографию Натальи Михайловны Дубельт - внучки «солнца русской поэзии». А попал этот старинный снимок в Югру прямиком с Вологодчины.

«Красная цена» - 15 рублей

Фото принадлежало известному вологодскому коллекционеру и библиофилу Юрию Малоземову, в 2016 году ушедшему из жизни. Вот что рассказал журналистам «Красного Севера» друг Юрия Полиэктовича - литератор из Югры, исследователь творчества Николая Рубцова и сотрудник Пушкинской библиотеки Сургута Сергей Лагерев: 
- Зная мои увлечения коллекционированием, особенно по литературной тематике, Юрий предложил приобрести одну очень интересную старинную, хорошо сохранившуюся фотографию. На ней изображена миловидная девушка в длинном платье с белым передником. Она стоит вполоборота на фоне темной портьеры, держась обеими руками за спинку стула. В нижней части карточки конгревным тиснением надпись: «Фотография В. Лауфферта въ Боль. Морской № 32». Малоземов рассказал мне о том, как он приобрел эту карточку. Вологда - настоящий «клондайк» для коллекционера. Как-то рассматривая выставленные для продажи неким собирателем из города Сокола старинные фотографии, Юрий Полиэктович обратил внимание на эту, неприметную с виду, карточку. На ее обратной стороне красивым почерком было выведено: «Наташа Дубельтъ. Наталья Михайловна Дубельтъ (в 3-м классе)». Вологодский литератор сразу понял, кто запечатлен на снимке - внучка самого А. С. Пушкина! Сокольчанин попросил у Малоземова за это сокровище в середине 2000-х годов всего 15 рублей. Знал бы он настоящую цену этого раритета!

Тайна фотографии

- Мы гордимся, что в фонде Сургутской библиотеки, носящей имя великого поэта, есть такой раритет, как фотография внучки Александра Сергеевича. Если хотите - это наша визитная карточка и уникальность. Мы, не задумываясь, приняли решение приобрести в 2010 году этот снимок. Подлинность фотографии, которая ныне бережно хранится в отделе редкой книги и коллекций нашего учреждения культуры, подтвердили специалисты московского Музея А. С. Пушкина, - заявила нам заместитель директора библиотеки из Ханты-Мансийского округа Яна Юркевич.
По мнению Сергея Лагерева, любая фотография, а старинная особенно, всегда хранит свою тайну. И рождает при этом много вопросов, на которые очень хочется найти ответы. Например, кто подписывал снимок? Сама Наталья Дубельт или кто-нибудь из тех, с кем она училась в Екатерининском институте? Какими путями эта карточка попала в город Сокол на Вологодчине? Если была подарена, то кому и кем? У кого в альбоме хранилась и кем хозяин этого альбома приходился внучке Пушкина? Но ответов на эти вопросы нет! 

Немецкие Пушкины

У великого русского поэта было четверо детей. Младшая из них - Наталья, названная в честь матери, - родилась в 1836 году под Петербургом, незадолго до смерти отца. В 17 лет вопреки материнской воле она вышла замуж за Михаила Дубельта - сына начальника штаба корпуса жандармов генерала Леонтия Дубельта, сославшего в свое время опального Александра Пушкина в Михайловское. Флигель-адъютант, а затем и генерал-майор Михаил Леонтьевич фон Дубельт славился своим вздорным характером и слабостью к азартным играм - он промотал приданое жены в 28 тысяч рублей серебром, а случалось, и поколачивал ее. В 1854 году у супругов родилась дочь Наталья (кстати, третья в семье по счету с таким именем по женской линии!). В 1862 году брак распался. 
Наталья Михайловна Дубельт с блеском окончила Екатерининский институт. Фотография, приобретенная Юрием Малоземовым, как раз принадлежит этому времени. Какое-то время жила в деревне у своей тетки Елизаветы Бибиковой (урожденной Ланской). Там в нее влюбился земский врач, ссыльный поляк, и сделал красавице предложение. Елизавета Петровна сообщила об этом матери девушки - Наталье Дубельт, в новом браке - графине Меренберг. Дочка Пушкина срочно выписала дочь к себе в немецкий Висбаден. В 1881 году внучка Александра Сергеевича вышла замуж за немца, полковника в отставке Арнольда Германа Иозефа Иоганна Непомука Франца Ксавера Леопольда фон Бесселя (1827 - 1887). Скончалась Наталья Михайловна в 1926 году в Бонне. Ее сын Арнольд всегда гордился тем, что является правнуком великого поэта, выучил русский язык, собирал портреты Пушкина и литературу о нем. Он скончался во французском плену в 1945 году.
Судьба этой старой фотографии так и остается загадочной! Может быть, кто-то из жителей Вологодчины узнает этот снимок и пополнит историю фотографии? Исследователи из Сургута будут только рады новым сведениям о вологодском следе фотоснимка внучки Пушкина - красавицы Натальи Михайловны Дубельт. 
История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: