Как вернуть веру в себя и «починить» самооценку

statics/images/arcticles/102020/28102020x578463dc.jpg
Фото с сайта psihter.ru

Все мы иногда ведем себя глупо, неправильно или становимся объектом резкой критики, насмешек и нападок. И тогда мы чувствуем, как теряем энергию, нам не хочется смотреть в зеркало или выходить на люди. Как восстановить самооценку и поверить, что мы не так плохи, как нам говорят и как нам кажется? 

Психологи советуют вести себя в подобных ситуациях так, как если бы нас ранили. Что делает любое живое существо, пострадав в капкане или от рук охотника? Оно начинает восстанавливать силы и залечивать раны доступными ему средствами. Наша душа тоже может нуждаться в таком залечивании, и для этого можно попробовать несколько несложных, но эффективных способов.

• Вспомните свои победы и достижения. Наверняка в жизни вы справлялись со множеством трудностей, пережили не одно испытание и выкарабкались. Исправили ошибки, прошли полосу препятствий, чего-то добились. Вспомните это.

• Немалую роль играет родовая память. Казалось бы, если вас обидела коллега по работе, какое это имеет отношение к подвигам ваших дедов в Великой Отечественной войне? На самом деле - имеет, так как ваши предки боролись, сражались, выживали, воспитывали детей несмотря ни на какие трудности именно для того, чтобы сейчас у вас была жизненная сила, чтобы вы не сломались и не перестали уважать себя. Почувствуйте гордость за тех родных, которые жили до вас. И помните, что вами тоже должны гордиться члены вашей семьи - настоящие и будущие.

• Сделайте доброе дело. Пожертвуйте на храм, если это соответствует вашим религиозным убеждениям, на больного ребенка или взрослого, накормите бездомное животное, подарите хорошему человеку приятную мелочь. Даже маленькая благотворительность немедленно повышает самооценку.

• Вы давно хотели купить какую-то вещь? Время пришло. Порадуйте себя! Ведь вы этого достойны не потому, что так говорится в рекламе, а потому, что это правда.

• Поговорите с людьми, которые вас любят и ценят, которые никогда вас не критикуют и могут посочувствовать и поддержать. Не обязательно рассказывать о проблеме, достаточно теплого дружеского общения, которое поднимает уровень вашей энергии.

• Займитесь тем, что хорошо умеете: выполните комплекс сложных упражнений, приготовьте вкусное блюдо, сделайте себе прическу лучше, чем в парикмахерской, напишите грамотный и отточенный до мелочей доклад. Так вы убедитесь, что по-прежнему «на коне».

• Не вините себя за то, что не дали отпор обидчику или по своей вине совершили глупую ошибку. Вина тянет вас вниз, как мешок. Бросьте этот мешок и идите дальше.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: