Как Василий Вологдин рвался на фронт

Мой отец Василий Николаевич Вологдин не стал сдавать выпускных экзаменов и ушел на фронт 12 марта 1942 года из десятого класса Еремеевской средней школы Великоустюгского района. Отказался Василий учиться и в офицерской школе - попросил отправить его быстрее на фронт. В Вологде, в мобилизационном пункте «Красные казармы», неожиданно встретился со своим отцом Николаем Федоровичем. Это была их последняя встреча - вскоре отца убили в боях под Ленинградом.
Воевал рядовой Вологдин в 115-м стрелковом полку на подступах к Сталинграду, был пулеметчиком. Часто рассказывал он об ожесточенных боях за каждую пядь земли. 20 августа получил осколочное ранение в бедро правой ноги, лечился в госпитале в Прокопьевске-Тыргане Казахской ССР. Домой прибыл 14 марта 1943 года инвалидом первой группы.
После выписки папа сдал экзамен на аттестат о среднем образовании, потом закончил пединститут в Вологде. Работал учителем Соболевской начальной школы, был директором Усть-Алексеевского детского дома, директором Ломоватской, потом Верхне-Варженской восьмилетней школы.
На переосвидетельствования по назначению группы инвалидности папа ходить перестал, хотя правая нога у него практически отказала и увечье в результате ранения было явным. Он посчитал для себя оскорбительным, что со временем первую группу инвалидности ему заменили на третью, а каждые полгода обязали являться в райцентр для осмотра, и на комиссии ВТЭК он ездить не стал.
Так отец и умер в 1975 году, не получив от государства ни машины, на которой мог бы ездить на работу, ни квартиры, ни большой пенсии, а главное, не понянчив внуков. Летом этого года будет уже 40 лет, как папы нет в живых. Памятник на его могиле пришел в негодность, а денег на установку нового у нас не было.
Мой отец - не просто мальчишка, который со школьной скамьи ушел на фронт. Он - герой войны, награжден многими медалями. Если бы не ранение, папа мог бы жить и сейчас, получая положенные для ветеранов льготы. 
Я посчитала, что государство в долгу перед ним, и написала заявления с просьбой о помощи на установку нового памятника во многие инстанции и военные ведомства, но ответы были отрицательными. Помог нам глава Великоустюгского района Игорь Михайлович Хабаров, выделив половину необходимой суммы, и мы, добавив свои сбережения, получили возможность поставить новый памятник папе. Благодарим администрацию Велико­устюгского района и лично главу за понимание. Рады, что в очередной юбилей Победы память о нашем отце не забыта.
Людмила БОНДАРЕВА, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: