Как узнать, принесет ли ваш ребенок вам стакан воды в старости?

statics/images/arcticles/022021/24022021xf5fcf344.jpg
Если ребенка воспитывать как центр Вселенной, рассчитывать на него в старости родителям не придется.
Фото с сайта epoch.org.il

Редкий человек не сталкивался в своей жизни с историями, когда родители, казалось бы, отдают детям все, что могут, а взамен не получают ни любви, ни внимания, ни заботы. Психологи рассказывают, что есть признаки, по которым, не дожидаясь старости и немощи, родители смогут понять, воспитали они надежду и опору или безответственного человека, который бросит их.

«Я тебе отдала всю жизнь!», «Мы себе во всем отказывали ради тебя...» - все эти упреки по отношению к подросшему ребенку, который игнорирует потребности родителей ради собственного удобства и спокойствия, бессмысленны, если с малых лет ребенок запомнил главное: будет так, как он хочет, потому что он - центр Вселенной. Жертвенная и всепрощающая родительская любовь может не быть таким уж благом, если в результате вырастает эгоист. 

Вот признаки, которыми еще совсем юный ребенок показывает, что в будущем не готов заботиться о родителях.

Потребительское отношение к родителям. Его очень легко проследить в семьях, где деньги то появляются, то временно пропадают: пока деньги есть, ребенок послушный и старается делать все, что от него требуется, но когда денег нет, исчезает и хорошее поведение. Если ребенок привык быть «хорошим» за вознаграждение и не умеет делиться с другими - это тревожный сигнал.

Он не любит помогать. Для ребенка, выросшего в дружной семье, очевидно, что каждый из домочадцев должен выполнять определенные функции. Снять с детей домашние заботы (уборку, мытье посуды, походы в магазин, выполнение других мелких поручений) - большая ошибка. Уже с самых ранних лет ребенок может делать простую работу - убирать игрушки, поливать цветы, подметать пол. Иначе он привыкает, что его всегда «обслужат», при этом сам не чувствует себя должным вносить определенный вклад в семейный быт.

Он инфантильный. Только самостоятельный и ответственный человек сможет позаботиться о других людях. Если ребенок слишком сильно зависит от родителей, о каком «стакане воды в старости» может идти речь? Инфантильные и несамостоятельные дети привыкают жить так, как им наказали мама и папа. Задавленные родительским авторитетом, они точно не смогут стать опорой в нужный момент. Бывает и другой вариант: ребенок вырывается на свободу и старается навсегда разорвать общение с авторитарным семейством. Чтобы не было подобных крайностей, нужно поощрять детей за самостоятельные поступки, хвалить за умение справляться с задачами без посторонней помощи, стимулировать в них отстаивание собственного мнения.

Он не чувствует себя нужным. Иногда родители не считают нужным показывать детям свою любовь, думая, что это «и так очевидно», «само собой разумеется». Им кажется, что ребенок, не будучи погруженным в решение сложных проблем, не нуждается в особой поддержке и словах любви и привязанности. Родители думают, что уверенный в их любви ребенок - это ребенок, у которого есть игрушки, одежда, вкусная еда и так далее. Но душевный комфорт приносит только нематериальное выражение любви - тактильное, словесное. Без этого ребенок не чувствует себя значимым и его контакт с родителями будет слабеть.  

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: