Как уполномоченные Алешке горох собирали

statics/images/arcticles/122018/12122018xeb432321.jpg
Про веселых шоферов сложено немало песен и рассказов.
Фото Анатолия Гаранина с сайта РИА Новости
Алексей Плотников был красивый парень, как говорят в народе, крепко сшитый. Но когда он волновался, начинал заикаться. Некоторые местные девки его избегали, некоторые наоборот. Алешка хорошо играл на гармошке и пел песни - не заикаясь.
Нравилась парню одна продавщица из сельмага. Всегда выжидал, когда она закроет магазин, чтобы проводить домой в другую деревню. 
В деревне редко кто звал его Алексеем, все Леха да Леха. Мужики и ребята всегда собирались там, где был он. Всегда рассмешит, расскажет анекдот, песню сочинит под гармонь. У него это гладко получалось. А еще его отправили на курсы шоферов. 
Однажды поехала его продавщица в Вологду для получения товара и заодно - повидаться с Алексеем. А незадолго до этого купила своему жениху шубу. Красивую, с откидным воротником. Алексей пошел встречать невесту с автобуса, который останавливался тогда на Каменном мосту. Людей рядом - почти никого, только в стороне трое мужчин, которые вскоре подошли к парню. Один здоровяк подставил к груди Лехи нож и скомандовал: «Быстро снимай шубу!» Леха говорит: «Ребят, может шу-шуб-ба-то мала бу-будет?» А те ему: «Снимай, а то дыру вечную получишь». Леха не спеша стал снимать шубу. «Поживей!» - рычал верзила, толкая его в бок.
Алексей снял шубу и бросил ее на нож, затем резким ударом сбил с ног здоровяка, пнул худому в пах и что есть силы ударил длинному в челюсть. У того забрякали зубы, и он упал на спину. Тощий что есть мочи стал убегать, спотыкаясь. Алексей с трудом взворотил здоровяка на перила и отпустил под мост.
Длинный в это время все стонал и пытался встать. Леха ударил его еще раз и тоже отпустил под мост вместе с шубой, на которой была большая прореха от ножа.
Подбежали два патрульных милиционера. Как раз подошел автобус. Продавщица прибежала к Алексею с подругой. Увидев милиционеров и то, что жених стоит раздетый, без шапки на морозе, девушки стали расспрашивать, что случилось. А Леха им показывает под мост и говорит: «Смотрите, они мою шу-шубу ме-меряют».
Через пару дней в учебный комбинат, где учился Алексей, приехала милиция. Парню подарили часы и вынесли благодарность за задержание опасных преступников.
Когда закончились занятия, Леху ждала невеста и ее подруга, которая по счастливой случайности работала на базе. Девушки вручили ему новую шубу.
Леха на «отлично» закончил учебу и весной вернулся домой. Ему дали ГАЗ-69, и стал он возить председателя и агронома. 
Как-то в колхоз приехали уполномоченные из района: женщина и двое мужчин. Жили два дня. Для них в сельповской столовой готовили отдельные блюда, когда простым людям подавали гороховый суп и перловую кашу на молоке.
Председатель пригласил Леху к себе и сказал: «Ты парень быстрый, повезешь наших уполномоченных к пароходу».
Денег у парня с собой не было, а есть очень хотелось. Он дважды заходил в столовую, но председатель и уполномоченные пили, ели, а его не замечали. Леха два часа так и просидел в машине голодный. Когда все вышли, велели гнать к пристани.
Проехав километров десять, Алексей увидел гороховое поле. Он остановил машину, снял с прерывателя бегунок и пошел горох есть.
Пассажиры начали возмущаться, обещали наказать его за самоуправство и наглость, кричали, что срочно нужно на пароход. Тогда Алексей подал им ведро, которое достал из машины и сказал: «Как наберете пол-лное ведр-ро гор-роха мне, так и поедем дальше. Вы пообе-бедали, а я-то нет». И он спокойно продолжил есть горох. Уполномоченным ничего не оставалось делать, как быстро собирать Алешке ведро гороха.
Когда ведро было полное, он завел машину и вовремя доставил пассажиров на пристань.
Валентин ОСОВСКОЙ, поселок Грибково, Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: