Как ухаживать дома за овощными культурами

statics/images/arcticles/012019/30012019x7ce0ff39.jpg
Выращивание овощей на утепленной и хорошо освещаемой лоджии позволяет добиваться щедрых урожаев.
Фото с сайта fedsp.com
Многие огородники зимой в домашних условиях успешно выращивают огурцы, томаты и другие овощные культуры. Чтобы добиться поставленной задачи, нужно соблюдать определенные правила, о которых мы сегодня и напомним.
Уход за огурцами в жилом помещении сводится к систематическому поливу, увлажнению почвы и воздуха, подкормке. Огурцы обязательно поливают теплой водой, а в городских условиях и отстоявшейся. Поливы лучше проводить во второй половине дня, но не позже 16 часов, однако в солнечные дни их выполняют утром и вечером.
В пасмурную погоду растения поливают два-три раза в неделю: они предпочитают влажный воздух. В городской квартире для повышения влажности воздуха растения опрыскивают водой. Это особенно необходимо, если вблизи находятся батареи парового отопления.
Если под горшками нет поддонов с водой, батареи периодически накрывают мокрой тряпкой, повышая таким образом влажность воздуха и сдерживая появление опасного вредителя - паутинного клеща.
Огурцы каждые 10 суток подкармливают раствором нитрофоски (1 ст. ложка на 3 л воды). Раз в месяц полезны подкормки раствором коровяка (1:6) или птичьего помета (1:10). Норма полива на одно растение - 0,5 л раствора, во время плодоношения - 1-1,5 л.
Эффективны подкормки и раствором золы (один стакан на 10 л воды), отстоявшимся в течение 1-2 часов. Норма полива - 0,5-1 л на растение. Для подкормок целесообразно использовать и безбалластные минеральные смеси (огородную или цветочную), раствор «Флора». Эти вещества препятствуют засолению почвы.
При выращивании огурцов в домашних условиях существуют различные способы формирования растений (в зависимости от освещенности и размера окна). Все они сводятся к тому, чтобы каждая часть растения была хорошо освещена и не создавала излишней затененности в комнате. По мере роста плетей горшки опускают ниже подоконника, ослабляя шпагат на нужную высоту.
При формировании огуречных растений очень важно не допустить в самом начале выращивания загущения нижней части растения, так как это приводит к застою воздуха в приземном слое и появлению болезней.
В домашних условиях огурец опыляют вручную. Для этого срывают распустившийся мужской цветок (пустоцвет) и аккуратно дотрагиваются им до рыльца женского цветка (с завязью внизу).
При выращивании томата в жилом помещении температуру воздуха днем поддерживают на уровне 18-24°С, ночью - 15-18°С, почвы - 16-22°С. Эта культура плохо выносит высокую влажность. Оптимальная влажность воздуха должна составлять 65-75%. Растения поливают умеренно (через 3-4 суток).
Наибольшая потребность в воде у томата наступает в период массового цветения и формирования плодов. Недостаток влаги в почве в период цветения приводит к опадению цветков. Поливают томат не под корень, а отступив от стебля на расстояние 5-8 см, стараясь не смачивать листья водой. Как только почва немного подсохнет, ее рыхлят.
В домашних условиях очень важно мульчировать почву в емкостях. Это связано с тем, что при поливе почва уплотняется, на ней образуется корка, препятствующая доступу кислорода к корням. Для предупреждения подобного явления из черной или темной полиэтиленовой пленки (можно из старых пакетов) вырезают круг по диаметру горшка так, чтобы стебель имел выход, и прикрывают им горшок.
Хорошо мульчировать почву и опилками, создающими оптимальный режим для корневой системы. При значительном уплотнении почву протыкают острой палочкой или вилкой.
Подкармливать томат начинают через две недели после посадки. Для этого используют следующий раствор (г на 1 л воды): нитроаммофоски 4-5 или суперфосфата 2,5, сернокислого калия 1,5 или калийной селитры 2. Вместо калийных удобрений можно применять золу.
Ограниченный объем почвы при выращивании томата на окне требует постоянного обеспечения растений питательными элементами, поэтому подкормки проводят через каждые 10 суток. В период активного образования и налива плодов растения потребляют больше азота и калия, для чего изменяют соотношение азота, калия и фосфора (2:2:1,5).
Томат положительно реагирует на некорневую подкормку 1-процентным раствором марганцовокислого калия и 0,3%-процентным  раствором хлористого калия. Целесообразно несколько раз опрыскивать растения эпином, особенно в пасмурную погоду, что помогает им нейтрализовать недостаток света и не сбросить завязи.
Зимой томат формируют в один стебель, оставляя до 10-12 соцветий на каждом растении. Пасынки (боковые ветки) удаляют, когда они достигают длины 3-4 см. Пасынкование желательно проводить утром. Для лучшего опыления цветков и завязывания плодов соцветия периодически встряхивают, ударяя деревянной палочкой по шпалере.
Если растения затеняют друг друга и препятствуют проникновению к соцветиям света и воздуха, то затеняющий лист или его часть удаляют. Растения, достигшие верха шпалеры или окна, опускают: оголившуюся часть стебля (после удаления листьев) аккуратно укладывают кольцом на поверхность земли, а затем присыпают почвой слоем 5-6 см. Шпалеру при этом ослабляют и вновь подвязывают шпагатом. В домашних условиях по мере оголения стебля растения можно опустить ниже подоконника.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: