Как справиться с синдромом домохозяйки

«В силу сложившихся обстоятельств сейчас не работаю, занимаюсь домашним хозяйством. И вдруг заметила, что начались проблемы с памятью, стала какой-то рассеянной и несобранной. Выучить с ребенком небольшое стихотворение превратилось в большую проблему. Можно ли как-то восстановить память и что для этого необходимо делать?»
Ольга Коробова, Сокол
Даже совершенно здоровый человек может «потерять» память, если разленится, перестанет нагружать голову работой. Так нередко бывает с людьми, которые, оставив работу, начинают заниматься только примитивными домашними делами. Следует отметить, что ученые поделили память на два вида: механическую и логическую, или смысловую. Когда мы пытаемся что-то запомнить, повторяя несколько раз (например, иностранные слова, номера телефонов), мы используем механическую память. Смысловая же опирается на логические связи, то есть основана на понимании.
Помните, как в школе нас заставляли учить наизусть не только стихи, но и прозу? Как мы еще совсем маленькие зубрили таблицу умножения? Мы думали, что просто забиваем голову фактами, а на самом деле упражняли и упражняли свою память. 
С накоплением жизненного опыта все большее значение приобретает логическая память, которая помогает нам решать непростые жизненные проблемы.
Знаете вы, что такое так называемая физиологическая забывчивость. Оказывается, забывание чаще всего происходит в течение первых 48 часов после заучивания. Так что ученик, честно выучивший стихотворение накануне урока, может с трудом вспомнить его у доски. А через два дня стихотворение само всплывет в памяти. 
Чаще всего функциональное ухудшение памяти связано с неврозами. Допустим, человек долгое время не может справиться с какой-то ситуацией, его внимание сконцентрировано на этой проблеме. В результате он часто не способен сосредоточиться, а значит, и что-либо запомнить. Всегда страдает память при депрессии.
Можно постараться уберечь себя от неврозов. Если вы устали, выпейте чашку чая с молоком и ложкой меда или стакан настоя мяты перечной. Употребляйте в пищу больше грецких орехов, арахиса, миндаля, гороха, рыбы - особенно щуки. Перед сном принимайте горячую ножную ванну до щиколотки на 10 минут.
Для улучшения памяти существует множество различных средств. Прежде всего чтение книг - хороших и разных. Займитесь изу­чением иностранных языков, разгадыванием кроссвордов, рисованием по номерам - вот уж где надо будет сконцентрировать внимание. И чаще ходите, бегайте, играйте в подвижные игры. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: