Как спастись от «спасателей»?

«Откройте, «Газ-контроль»! - эти слова для пенсионерки Зои Шамариной прозвучали как пароль, и она без всяких сомнений впустила пришедших людей в квартиру. - Проверка утечки газа! Работаем совместно с МЧС! - громко объявили мужчина и женщина в синей форменной одежде с надписью «Спасатель».
«Вы же травите себя!»
- Ну, думаю, пришли работники газовой службы проверять показания газового счетчика и состояние газовой плиты, - рассказывает Зоя Александровна в письме в редакцию. - Но следующие их действия меня насторожили. Дама достала из сумки небольшой приборчик, похожий на коробочку. И он неожиданно запищал. 
- У вас сильная загазованность в помещении, вы же травите себя! Это смертельно опасно, - подключился к разговору молодой человек. Потом он стал прибором проверять плиту на предмет утечки газа, смотреть счетчик, спросил, сколько лет плите.
Девушка напомнила, что в стране участились случаи взрывов бытового газа, поэтому правительство вынесло постановление об обязательной установке приборов определения утечки газа. И предложила приобрести его прямо сейчас, порадовав тем, что у них с собой есть в наличии газовый «Спасатель» стоимостью 5900 рублей. 
- Все это очень дорого для меня, надо полпенсии отдать… Видя мое состояние, девушка предупредила, что с 1 июня начнутся проверки по квартирам, и за отсутствие данного прибора будут штрафовать. Мне пришлось согласиться, - продолжает рассказ пенсионерка. - Когда стали уходить, молодой человек посоветовал не выбрасывать коробочку из-под прибора, а девушка - положить договор по установке прибора вместе с документами на газовую плиту. У меня опять закралось сомнение, после их ухода я стала изучать договор и решила позвонить по указанному телефону, но на другом конце провода получила ответ, что данная фирма никакого отношения к газовой службе не имеет. И только тогда я поняла, что меня обманули. Меня намеренно ввели в заблуждение путем дезинформации и запугивания. Вот какие методы у сотрудников службы «Газ-контроль»!
К своему письму Зоя Александ­ровна приложила копию купона-заказа, в котором своей личной подписью подтвердила получение полной информации о товаре, его свойствах, функциях, комплектации, порядке обмена и возврата (с пометкой «обмену и возврату не подлежит»).
«Содержание данного купона-заказа мною лично прочитано и понятно (орфография сохранена. - Ред.). Договор купли-продажи заключаю по обоюдному соглашению сторон. Претензий к продавцу и его представителю по факту продажи данного товара не имею», - значится в документе. 
Да, под этими словами стоит подпись клиента, а вот подпись сотрудника, продавшего товар, отсутствует. Есть только печать некоего индивидуального предпринимателя А. А. Хлебосолова. 
Видимо, в качестве утешения для «прозревшего» покупателя в конце жирным шрифтом напечатана следующая информация с ошибками (орфография исправлена. - Ред.): 
«Приобретая нашу продукцию, вы становитесь участником социальной программы «Безопасный дом». Часть денежных средств направляется на бесплатную установку детектора газов одиноким инвалидам-колясочникам». 
А если случится трагедия? 
- Наша компания не имеет никакого отношения к этим «спасателям». Не существует и постановления правительства, обязывающего граждан покупать эти приборы, - пояснили сотрудники АО «Газпром газраспределение Вологда». - Жильцов домов, которые находятся у нас на техническом обслуживании, о предстоящих проверках мы предупреждаем заранее, вывешиваем на подъездах объявления. А псевдоконтролеры этим пользуются, вламываясь в квартиры под видом настоящих газовщиков. Они подрывают доверие граждан, и потом наших специалистов не пускают в квартиры. А если случится трагедия? Да, такие приборы контроля утечки газа (универсальные детекторы загрязнителей воздуха) есть. Они продаются в любых магазинах газового оборудования, но стоимость их во много раз ниже. В инструкции написано, что датчик устройства реагирует на любые вещества в воздухе, в том числе на дым табака и пары алкоголя, на различные аэрозоли. То есть тревожная кнопка может сработать по любому поводу, не имеющему отношения к утечке газа. Безосновательно вызывая скорую газовую службу, жильцы могут получить себе дополнительные проблемы.
- Вернуть такой прибор очень проблематично, так как исправный аппарат, который относится к технически сложным товарам, не подлежит возврату и обмену, - комментируют представители Союза потребителей города Вологды. 
Общественные правозащитники рекомендуют очень внимательно отнестись к такого рода покупкам. Есть ли у Зои Александровны шанс защитить свои права и вернуть прибор обратно? 
Судя по ее рассказу, представители продавца нарушили требования «Закона о защите прав потребителей» и правила разносной торговли: не имели личных карточек, а также печати продавца с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества. Покупателю не был передан товарный чек, в котором указывается наименование товара и сведения о продавце, дате продажи, количество и цена товара. Купон-заказ, удостоверяющий покупку, не был заверен подписью представителя продавца. Наша попытка дозвониться по указанному в купоне телефону тоже не увенчалась успехом: он оказался неактивен. Налицо факты мошенничества, и у потребителя есть основания обратиться в право­охранительные органы.
в темуВ  Госдуме  готовится законопроект, ужесточающий ответственность  за финансовые мошенничества в отношении пожилых людей.  Максимальный срок  лишения свободы за причинение  пенсионеру ущерба  в крупном размере предложено увеличить с 6 до 10 лет. Поправками ужесточается ответственность за причинение значительного ущерба  (на сумму  более 2,5 тыс. рублей) гражданам старше 70 лет. Наказывать за такие деяния  предлагается штрафом  в размере до 500 тысяч рублей либо принудительными работами вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет. Еще более суровые санкции  предусмотрены в отношении мошенников, причинивших пожилым людям ущерб в крупном размере, на сумму более 250 тысяч рублей. За это, согласно законопроекту, им будет грозить тюремное заключение  на срок до 10 лет со штрафом в размере  1 миллион рублей. В настоящее время ответственность за мошенничество, совершенное в отношении пожилого человека, наступает на общих основаниях. Уголовным кодексом за причинение  значительного ущерба  предусмотрено  максимальное наказание сроком  до 5 лет, за мошенничество в крупном размере - до 6 лет.  Преступление  в отношении пожилого человека не рассматривается  в качестве отягчающего обстоятельства.  Об актуальности проблемы свидетельствуют данные экспертов, по оценке которых доля пожилых людей среди потерпевших от мошенников составляет почти 80%, - сообщают «Известия».  Точной статистики о числе подобных преступлений  нет, но, по оценкам экспертов, от них ежедневно страдают  тысячи человек. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: