Как сохранить здоровье «бабочки» на вашей шее

statics/images/arcticles/052023/24052023xa7ef1a32.jpg
Фото с сайта freepik.com/@stefamerpik

По данным Всемирной организации здравоохранения, свыше 200 миллионов жителей планеты страдают болезнями щитовидной железы. Этот крошечный орган весом всего 20 - 30 граммов, по форме напоминающий бабочку, влияет практически на все процессы в организме. Со щитовидкой связано немало опасных мифов. Специально для читателей «КС» их развенчает главный внештатный эндокринолог департамента здравоохранения области Нина Холмская.

МИФ 1. Заболевания щитовидной железы протекают бессимптомно

Такое и вправду бывает, однако в большинстве случаев есть косвенные признаки, позволяющие заподозрить болезнь. К примеру, при гипотиреозе, когда щитовидная железа выделяет недостаточно гормона, в организме замедляется обмен веществ. У человека на это может указывать низкое давление, слабость, хроническая усталость, сонливость, ломкость и выпадение волос, сухость кожи, запоры, отеки, охриплость голоса, увеличение веса даже при плохом аппетите, высокий уровень холестерина в крови, ухудшение памяти, депрессия.

При гипертиреозе (тиреотоксикозе), напротив, наблюдается избыток вырабатываемых гормонов - обменные процессы ускоряются. В этом случае пациента может донимать потливость, учащенное сердцебиение, дрожь в теле, тремор рук, нервозность, раздражительность, плаксивость, бессонница, диарея, зверский аппетит (иногда со снижением массы тела), повышенная температура, плохая переносимость жары, нарушение женского цикла.

По таким же признакам можно заподозрить и другие заболевания щитовидки: зоб, аутоиммунный тиреоидит, рак. Впрочем, самим спешить с диагнозом не стоит: после тщательного обследования его может поставить только врач-эндокринолог.

МИФ 2. Проблемы щитовидной железы возникают из-за дефицита йода

Нехватка йода действительно может вызвать увеличение щитовидной железы, гипотиреоз и ряд других нарушений. На Вологодчине, которая находится в зоне умеренного йодного дефицита, патологии щитовидки выявлены примерно у 35 тысяч человек.

Но йододефицит - далеко не единственная причина недугов. Большую роль здесь играет и плохая наследственность. В группе риска - граждане, чьи близкие родственники страдают болезнями щитовидки. В этом же перечне - избыток электромагнитного и ультрафиолетового излучений, курение, сильные травмы шеи и головы, стрессы, инфекции, аутоиммунные заболевания, особенности организма, длительный прием противозачаточных таблеток, антибиотиков и ряда других препаратов. Свою лепту вносит и неважная экология: загазованность воздуха, вредные производственные выбросы, потребление хлорированной воды.

МИФ 3. Болезнями щитовидки страдают только женщины

Это неправда. Недостаток гормонов (гипотиреоз) бывает даже врожденным, что в дальнейшем грозит детям физической и умственной отсталостью. Вот почему уже много лет всем родившимся младенцам в Вологодской области проводится неонатальный скрининг на ТТГ (тиреотропин). Это позволяет вовремя обнаружить проблему и быстро начать лечение.

Впрочем пол и возраст человека действительно имеют значение. Есть данные, что женщины в 10 раз чаще мужчин подвержены заболеваниям щитовидной железы. Это связано с тем, что в течение жизни их ждет несколько гормональных перестроек: половое созревание, беременность, роды, менопауза. В это время щитовидка крайне уязвима и чувствительна к вредным факторам - стрессам, инфекциям, грязному воздуху, дефициту йода. При этом риск заболеваний у женщин повышается после 40 - 50 лет, а у мужчин - после 60 - 70.

Кстати, у представителей обоих полов проблемы со щитовидкой могут вызвать бесплодие, но после лечения репродуктивная функция восстанавливается.

МИФ 4. При узлах на щитовидной железе срочно нужна операция

Почти половина мирового населения может «похвастать» небольшими узелками в щитовидной железе, но многие об этом даже не подозревают. Лишь у 5% граждан узлы разрастаются до сантиметра и более, когда их можно уже прощупать. Большинство таких новообразований доброкачественные, они не требуют лечения. Правда, оценить их может только врач. На УЗИ щитовидки он увидит форму узлов, их диаметр и другие характеристики, а при необходимости назначит и пункцию железы.

Показанием к операции может стать лишь большой размер узлов - обычно свыше трех сантиметров, их прогрессирующий рост, сдавление органов шеи (когда узлы уже мешают человеку глотать и дышать), а также косметический дефект при узловом зобе (если он некрасиво торчит на изящ­ной женской шее). В этом же списке - злокачественные клетки, обнаруженные при биопсии (4-5% случаев). Все эти и другие нехорошие узлы удаляют вместе со щитовидкой или какой-то ее частью. После этого человеку придется до конца своих дней пить назначенные врачом таблетки - гормоны щитовидной железы, однако на качестве жизни это, как правило, не отражается. При ряде болезней возможно также лечение радиоактивным йодом. Даже рак щитовидки в большинстве случаев - не приговор. При своевременном выявлении и грамотном подходе прогнозы у больных благоприятные.

К слову, американские медики рекомендуют здоровым людям раз в пять лет проходить профилактическое обследование щитовидной железы. А пациенты с уже выявленными болезнями должны показываться врачу ежегодно.

МИФ 5. От искусственных гормонов полнеют

Ряд пациентов с диагнозом гипотиреоз (пониженная функция железы), которым врач назначил гормональные препараты (L-тироксин, эутирокс), отказываются их принимать, боясь растолстеть. И это очень опасное заблуждение. При гипотиреозе жидкость задерживается в организме, поэтому масса тела растет. 

С приемом таблеток, напротив, гормональный фон приходит в норму, организм теряет лишнюю жидкость, а с ней - и вес. В отдельных случаях, когда человек и вправду полнеет, есть смысл обратиться к врачу, сдать анализы и скорректировать дозу гормонов. Кстати, искусственные, в таблетках, они не отличаются от наших собственных, «природных». Принимать их следует утром натощак как минимум за полчаса до еды, запивая водой. При этом отечественные препараты ничуть не хуже импортных, а проблема их дефицита, возникшего как-то в аптеках, давно решена - сейчас таблетки есть в наличии практически повсеместно.

МИФ 6. От болезней щитовидки спасут йод и янтарные бусы

Для щитовидки полезны морепродукты, морская рыба, морская капуста, хурма, фейхоа, но это всего лишь профилактика дефицита йода. Даже в больших количествах эти продукты не избавят от болезней железы. Не спасут от них и другие народные средства: янтарные бусы, настойка на перегородках грецких орехов. Доказательств их эффективности не было и нет.

А вот другие «авторские рецепты» даже навредят. Йодная сетка в области шеи только добавит серьезных проблем, как и аптечный йод, который отдельные граждане капают на сахар и едят либо пьют, разводя в стакане воды. Такое самолечение крайне опасно. Во-первых, в аптеках продается спиртовой раствор атомарного йода, который используется для обработки ран, а не тот, что содержится в йодированных продуктах или специальных препаратах (там йодид калия). Ну, а во-вторых, в аптечном растворе йод измеряется в миллиграммах, а это запредельно много, если учесть, что суточная потребность в йоде у взрослого человека составляет 150 - 200 микрограммов. Доза выше 500 вызовет блокаду щитовидной железы - она на несколько месяцев выйдет из строя. Возможны и другие «побочные эффекты», вот почему экспериментировать с собственным здоровьем не стоит.

МИФ 7. Йодированная соль бесполезна

Многие граждане игнорируют йодированную соль, поскольку считают, что йод из нее быстро улетучивается. Так и было, пока соль обогащали йодидом калия: он разрушался на свету, испарялся в открытой пачке, да и концентрация была маленькой - 20 мкг/г. Сейчас соль обогащают йодатом калия. Это соединение остается стойким даже при долгом хранении и термической обработке, а концентрация йода по новым стандартам увеличена вдвое - до 40 мкг/г.

Сегодня йодированная соль считается самым эффективным и дешевым способом профилактики йододефицитных состояний. Во многих странах уже приняты законы о тотальном йодировании соли. Вот почему гражданам лучше отказаться от обычной пищевой соли в пользу йодированной, а при проблемах со щитовидкой желательно также ограничить в меню сладкое, жирное, жареное, консервы, полуфабрикаты, фастфуд, крепкий чай, кофе, алкоголь и сигареты.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: