Как собственнику найти компромисс с управляющей компанией?

В жизни собственников жилья периодически происходят ситуации, когда необходимо эффективно и оперативно сотрудничать с управляющими организациями, но, к сожалению, это сотрудничество не всегда получается. Наше издание узнало, как избежать морального и материального ущерба, если возникает конфликт интересов.
Караулить соседа
- Я стала замечать у себя в сан­узле воду на полу, - рассказывает жительница микрорайона Водников Тамара Кузнецова. - Решила вызвать сантехника управляющей компании, и он меня огорошил сообщением, что треснул стояк с холодной водой. Перекрыл воду, сказал, что открывать ее нельзя, чтобы не затопить соседей, и ушел… Оказалось, что для замены стояка нужно, чтобы дома были и я, и мой сосед снизу, так как проблема была в перекрытии между нашими квартирами. Но вот незадача: сосед постоянно в командировках, дома не бывает, его корреспонденция в почтовом ящике копится неделями...
В управляющей компании Тамаре пообещали отремонтировать стояк сразу же, как только найдется сосед, но признались, что не знают, как с ним связаться. Его телефонный номер, имеющийся в распоряжении организации, оказался неактивен.
- Я попросила сообщить мне данные соседа, чтобы искать его самостоятельно, но в управляющей компании отказались это сделать, мол, фамилия, имя, отчество - это персональные данные, - жалуется Тамара. - А когда я спросила, сколько мне сидеть без воды, мне ответили, что обычно владелец находится в течение недели-двух, к примеру, в соседнем подъезде жильца искали неделю. Я была в шоке! Как можно неделю сидеть без воды? Ведь мне никто ее подвозить не будет, это не авария на сетях дома!
В управляющей компании женщине посоветовали «караулить» соседа...
Выяснилось, что в поисках жильцов управляющая компания обычно дает объявление на радио. Сочтя эту меру неэффективной, женщина решила действовать иначе. Она позвонила в полицию, где ей посоветовали обратиться к участковому, который по ее заявлению будет искать владельца квартиры.
- Но я не могла ждать до вечера, когда у участкового начнется прием, к тому же участковый не будет ведь сразу бросаться на поиски моего соседа, у него наверняка множество других дел… Поэтому я просто разместила объявление в популярной группе в социальных сетях, указав точный адрес квартиры, - говорит вологжанка. - И буквально через полчаса сын владельца квартиры откликнулся!
Оказалось, что в квартире он бывает редко, но из-за аварии смог приехать, и уже на следующий день сантехники управляющей компании привели коммуникации в рабочее состояние. 
- Мне жаль людей, которые ждут, что управляющая компания будет предпринимать какие-то активные действия, - грустно резюмирует Тамара Кузнецова. - Я бы советовала им надеяться только на себя. Если есть возможность не ждать неделю, когда человек сам откликнется, и не караулить под дверями - лучше этого не делать.
Ремонтная бригада не заменила трубу полностью, а лишь отремонтировала ее на полметра от пола.
- У нас сейчас нет средств на полную замену стояка, - пояснили в управляющей компании. - Поскольку речь идет о стояке с холодной водой, такой ремонт допустим. А вот со стояками с горячей водой ситуация иная, так как они быстро изнашиваются и, как правило, не подлежат ремонту. Их просто меняют.
Если треснет - я не виноват
Другая ситуация - наступление долгожданного капремонта в многоквартирном доме.
- Мы купили квартиру, сделали в ней хороший ремонт, - рассказывает Владимир Соловейчик из Череповца. - И тут управляющая компания объявила, что в доме будут менять все стояки. А мы свой во время ремонта самостоятельно укрепили и «закрыли» - обложили плиткой. Что теперь - нам пустить рабочих, чтобы они все разворотили? В нашей квартире стояк и так не треснет, потому что мы приняли меры, а если треснет между перекрытиями - это будут уже проблемы управляющей компании, а не наши!
У представителей управляющей организации другая точка зрения.
- Если собственник жилья не пустит нас в квартиру для замены коммуникаций, а затем эти коммуникации станут причиной аварии, то ответственность за нанесенный ущерб будет целиком возложена на лиц, проживающих в квартире, - сообщил юрист компании Игорь Тришкин. - Стояк должен быть поменян весь, по всем этажам сразу, единым проектом - тогда это 
безопасно и долговечно. Кроме того, поскольку стояки - это общедомовое имущество, к ним нельзя перекрывать доступ полностью, иначе управляющая организация не сможет контролировать их состояние и устранить последствия аварии, если она произойдет. Можно ставить съемные короба, но никак не производить бетонирование. В этом случае жильцы будут снова ремонтировать санузел за свой счет.
НАША СПРАВКАСогласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Ремонтировать стояки управляющая компания обязана за свой счет, точнее, за счет ежемесячных отчислений жильцов за текущий ремонт. Следить за состоянием стояков тоже должна управляющая компания, чтобы не допустить аварий. Но это значит, что жильцы обязаны пускать проверяющих компании в квартиру для осмотра общедомового имущества. В случае со стояками зона ответственности управляющей компании это общественный стояк и отводы от него до первого вентиля (запора, крана). Кстати сказать, управляющие организации стараются не менять стояки при единичных протечках в квартирах потому, что поквартирная замена производится из средств, отчисляемых собственниками, то есть из бюджета компании, а полная замена всего стояка - это уже капитальный ремонт, средства на который выделяются из других источников, и управляющая организация может сэкономить.В тех случаях, когда ремонт в квартире не препятствует доступу к общедомовому имуществу, рабочие управляющей организации должны отнестись к состоянию помещения максимально бережно. Собственники жилья могут сфотографировать внешний вид ванной комнаты до и после капремонта и составить акт с привлечением свидетелей и представителей управляющей организации, где опишут особенности своего личного ремонта с указанием примененных материалов. В таком случае, если окажется, что рабочие повредили какой-то элемент, возмещать ущерб должен будет их наниматель, то есть управляющая организация.В случае с поиском владельца квартиры, попасть в которую необходимо для устранения аварийной ситуации, управляющая компания должна искать его сама либо привлекать для этого участкового. Заинтересованные стороны - соседи, например, - могут им помогать, а отказ управляющей компании сообщить персональные данные жильца правомерен. Срок, в который управляющая организация должна устранить неисправности сантехнического оборудования, в зависимости от типа неисправности колеблется от «немедленно» до одних суток, но срока, в который собственник должен быть найден, закон не устанавливает.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: