Как сберечь яблони от морозов и зайцев

statics/images/arcticles/112022/16112022x4b5f6358.jpg
После наступления холодов при стойкой отрицательной температуре около минус 10 ˚С можно приступить к мероприятиям по утеплению.
Фото с сайта dachnika.net

Плодовые деревья в зимний сезон подвержены многим рискам - от сильных морозов до повреждения коры голодными зайцами или мышами, которые наносят садам серьезный урон. Рассказываем, как сберечь яблони от всех видов опасностей.

От погодных условий

Чем моложе дерево, тем оно более чувствительно к морозу, поэтому в дополнительной защите нуждаются и корни, и штамб, и корневая шейка, и даже молодые горизонтальные побеги. При этом яркое солнце в зимний период так же вредно для яблонек, как и экстремально низкие температуры. 
Утепление дерева проводят после предварительной подготовки. Она заключается в обрезке, накопительном поливе и побелке штамба. После наступления холодов при стойкой отрицательной температуре около минус 10 ˚С можно приступить к мероприятиям по утеплению.

Солнце может причинить молодой яблоневой коре настоящие ожоги. Пораженные участки становятся рассадниками для грибков и вредителей сада. Во избежание этой проблемы обязательно побелите ствол деревца, используя известь или краску на основе масел. Взрослое дерево можно не белить в том случае, если в регионе мало грызунов, а зимой выпадает достаточное количество снега.

Саженцы яблони желательно на зиму укрыть. Для защиты корней мульчируют приствольный круг. Не используют в качестве мульчи ветки хвойных растений: они способны изменять кислотность почвы, а яблони лучше растут на нейтральных грунтах. Для утепления корневой системы подойдет лапник. Можно использовать солому или торф.

Ствол молодого дерева обязательно обматывают утеплителем. Лучший вариант - это снег. Как только он выпал, следует укутать с его помощью ствол. Используя лопату, накидайте снеговое укрытие высотой около метра. Чтобы снег не таял, сверху можно положить опилки.

Если зима без снега либо вам не хочется его использовать, тогда нужно сделать укрытие из подручных материалов. Подойдет не только лапник, но и бумага, пенопласт, ткань, укрывной материал. Утеплить ствол проще всего с помощью мешковины. Некоторые садоводы используют свою старую зимнюю одежду. Любые утеплители нужно зафиксировать вокруг ствола. Для этого можно использовать шпагат или веревки.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий зимовки, саженцы желательно также прикопать на зиму. Для этого расположенный на возвышении участок перекапывают и роют траншею глубиной не менее полуметра с уклоном на юг. В ней размещают саженцы в один ряд и засыпают землей, смешанной с перегноем, на 1/3 высоты. Землю осторожно утаптывают и поливают, чтобы устранить образование пустот. Прикопанные саженцы утепляют одним из уже описанных способов.

А вот толстая крепкая кора старых деревьев способна самостоятельно противостоять морозам и ветрам. Для зимовки достаточно будет покрыть мульчей приствольный круг.

От братьев меньших

Немалую опасность для плодовых деревьев представляют зайцы, которые зимой очень активны по причине нехватки другой питательной растительности. Они проникают в сады и обгрызают древесную кору, оставляя деревья без защиты от морозов.

Поскольку любимыми лакомствами зайцев являются молодые саженцы яблонь и груш, их обрабатывают различными смесями. Самый простой раствор готовят из подсолнечного масла (0,5 л) и «Креолина» (2 мл). Компоненты смешивают в отдельной емкости, после чего наносят на ствол и скелетные побеги фруктовых саженцев. Масляная обработка защищает деревце от клещей, клопов и бабочек. Она залечивает различные повреждения, создает надежную пленку от холода и защищает от ушастых вредителей.

Подобное же вещество делают из растительного масла (0,5 л), хозяйственного мыла (1,5 кг), скипидара (200 мл) и нафталина (150 г). Полученную массу наносят на кору молодых саженцев толстым слоем. Неприятный запах отпугнет нежданных гостей от садового участка.

В хозяйстве найдется множество подручных средств, которые не по зубам ушастым животным: это лутрасил, капроновые колготки, пластиковые бутылки, садовый бинт, рубероид. Скелетные ветви растения и ствол поздней осенью обматывают примерно на полтора метра в высоту. Материал надежно закрепляют в нижней части растения, чтобы он продержался до наступления весны. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: