Как расцветить свою жизнь новыми яркими красками

Поздняя осень, как ни суди, не самое веселое время года. А тут еще синоптики никак не могут прийти к общему выводу, холодной зима будет или обычной. Но если вы уже сейчас приложите необходимые усилия, то зимой, какой бы она ни выдалась, жизнь заиграет новыми красками.

Найти хобби

Многих людей совершенно не волнует, что у них нет любимого хобби. Мол, не до пустяков, с повседневными бы делами разобраться. Однако отсутствие увлечений лишает человека возможности развиваться. Нельзя же все вечера болтать с подругами по телефону, сидеть в соцсетях, валяться на диване перед телевизором, лениво наблюдая за героями очередной «мыльной оперы».
Осенью и ранней зимой природа щедро «приглашает» к общению с ней - ведь так все красиво в парке, на набережной, в лесу. Как тут не увлечься фотографией, рисованием или даже сочинением стихов. Если же вы человек серьезный и деловой, то для вас и занятия соответствующие - вязание, шитье, макраме. А давно ли вы радовали своих близких кулинарными рецептами? Да, и приготовление различных заготовок на зиму тоже никто не отменял. Так что самое время проявить фантазию и трудолюбие.

Я не одинока 

Сейчас у многих из нас из-за погоды меланхоличное настроение, но особенно тяжко приходится одиноким людям. Всем известно, что бороться с одиночеством не так-то и просто. Многие и не борются, уходят в самокопание, жалеют себя, пытаются убедить других в своей исключительности. Это путь в никуда.
Постарайтесь хотя бы иногда отвлекаться от рутинных дел и проводить время вне дома, общаясь с разными людьми. Запишитесь наконец в какую-нибудь секцию или студию по интересам. Не понравится - уйдете, попробуете что-то новое, а может, вам и повезет встретить близкого по духу человека. Ну, а если уже встретили и счастливы, то постарайтесь не замыкаться в семейном кругу, находите новые совместные семейные увлечения.

Доверьтесь дневнику

Существует устойчивое мнение, что только подростки ведут личный дневник, чтобы изложить чувства на бумаге. Между тем, полезно вести дневник и взрослому человеку. Использовать его можно для любых целей: записывать свои желания, изливать чувства в тяжелую минуту. А самое главное - фиксировать шаги навстречу новой жизни. А шаги эти направлены прежде всего на преодоление вредных привычек.
Эти привычки (алкоголь, курение, переедание) не только лишают человека здоровья, но и требуют больших денежных расходов. Поэтому пересмотрите свой рацион питания. Некоторые продукты (сладкие напитки, чипсы, полуфабрикаты), к которым мы привыкли, не только не приносят пользы, но и вредят здоровью. Начните хотя бы немного времени уделять физическим 
нагрузкам.

Отриньте негатив

Каждый день стремитесь проводить позитивно. Старайтесь не реагировать на неприятные моменты слишком бурно. Учитесь искать плюсы во всем, что происходит. Да, кондуктор нагрубила вам в автобусе. Но ведь не со зла - нас много, а она одна. Поэтому сдержитесь, не доводите дело до скандала, который никому не принесет облегчения. Допустим, вы получили выговор по работе. Но это же не значит, что вы ни на что не годитесь. Подумайте, как быстрее исправить свои ошибки, и вперед, к новым горизонтам.
И последнее - помиритесь с близкими людьми, если даже разлад произошел не по вашей вине. Только в этом случае вы сможете радоваться каждому моменту жизни.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: