Как прогнать грызунов с огорода

statics/images/arcticles/092019/25092019x0bf76956.jpg
Зайцам осенью на дачных участках - сплошное раздолье.
Фото с сайта pikabu.ru
По этому поводу к нам обращаются многие читатели, потому что нынче незваные гости - мыши, зайцы, кроты, землеройки - поели на участках и морковь, и свеклу, и картофель, и капусту.
Плодовые деревья особенно нуждаются в защите: зайцы и мыши грызут кору, а из-за мышиных нор корни растений начинают сохнуть, и они погибают.
Зачастую стволы деревьев защищают так: отрезав дно и горлышко пластиковой бутылки и разрезав ее вдоль, оборачивают ствол дерева снизу. Следующую бутылку вставляют в первую и обвязывают. Чтобы дерево «дышало», в пластиковой поверхности делают отверстия.
Самый безопасный способ не только избавиться от мышей в доме, но и защитить от них растения в саду, - использовать травы. К примеру, пижма обладает сильным камфорным запахом, который очень не любят грызуны. Если разложить пучки из 3-5 веточек этого растения в нужных местах, например, рядом с продуктами, где лучше не использовать яды, то мыши и крысы надолго покинут ваш дом.

На заметку

• Сожгите кусочек меха в жестяной банке и поставьте ее в месте скопления мышей, неприятный запах их прогонит.
• Высадите на участке растения, отпугивающие вредителей: красную бузину, посевной кориандр, мяту. 
• Стиральный порошок с сильным запахом насыпьте в крышечки и расставьте в местах появления грызунов.
• Обязательно мульчируйте приствольные круги 
деревьев и кустарников сечкой из чистотела.
• Зимой снег в приствольных кругах деревьев старательно уплотняйте, отаптывайте.
• Стволы деревьев защитите от прожорливых грызунов обертыванием рубероидом, берестой, сеткой.

В борьбе со зверьками можно использовать чернокорень. Его запаха человек не чувствует, а вот мыши на дух не переносят. Вам понадобятся 1 часть засушенного растения (лучше именно корневой части, так как в ней содержится больше всего ядовитых веществ), 10 частей воды. Положите высушенную траву в кастрюлю, которую не используете для приготовления пищи, залейте чернокорень крутым кипятком и поставьте на медленный огонь. Доведите смесь до кипения, после чего оставьте вариться в течение 10 минут. Далее остудите до комнатной температуры, процедите через несколько слоев марли и перелейте в пульверизатор.
До появления различных современных способов уничтожения грызунов народ активно использовал народные средства, которые не менее эффективны. Опытные специалисты рекомендуют применять следующее: столовая ложка растопленного жира смешивается с 4 столовыми ложками муки и 2 ложками углекислого бария. Полученную кашицу смешивают, образуя шарики, которые следует разложить неподалеку от норок.
Места дислокации мышей необходимо посыпать пеплом деревьев. Содержащаяся в составе пепла щелочь способствует разъ­еданию кожи на лапках грызунов, а также повреждает стенки желудка.
Попробуйте сами изготовить притравы: ядохимикаты высокого качества смешиваются с зерновыми культурами или тестом по рецептуре и раскладываются возле норок. Регулярная замена таких притрав улучшит результат, поскольку умное животное тоже предпочитает свеженькую еду.
Предотвратить миграцию мышей можно, если правильно провести подготовительные мероприятия. В ход пускают все доступные средства и материалы. Как зайцев, так и других вредителей отпугивают любые движущиеся предметы. Ко всему, что находится в движении, мышь или заяц будут бояться приблизиться. Так, обычный серебристый дождик, который вешают на елку, отпугнет незваного гостя при малейшем движении ветерка.
При выпадении снега вокруг деревьев и кустарников следует протоптать тропинки, плотно утрамбовав весь периметр. Ведь грызуны прокладывают себе тропу по рыхлому снегу, а подобная помеха будет служить достойной преградой.
Занимаясь приготовлением ядовитых смесей для ловушек против мышей, важно помнить о собственной безопасности. При этом помните, что если в доме проживает кот, то использовать ядохимикаты категорически нельзя. Ведь у домашнего питомца может проснуться охотничий инстинкт, а отравленная мышь может загубить вашего любимчика.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: