Как продлить себе жизнь полезными привычками

statics/images/arcticles/112021/10112021xd48b5656.jpg
Фото с сайта roborobo.ru

Продолжительность и качество нашей жизни во многом зависят от наших повседневных привычек. Некоторые из них могут сделать нас здоровее и продлить жизнь на годы, а некоторые сокращают ее буквально каждый день. 

В первую очередь следует очень внимательно отнестись к главному «строительному материалу» нашего организма - питанию. Существует общепринятый список продуктов, регулярное употребление которых вредит нашему здоровью - это любые мясные полуфабрикаты заводского производства: колбасы, сосиски, копчености. В них много соли и консервантов, в том числе самый опасный из них - нитрат натрия. Домашние колбаса, буженина и другие аналогичные продукты не оказывают негативного воздействия на организм. Однако онкологи всего мира в один голос призывают в целом сократить употребление красного мяса, потому что если оно составляет основу повседневного рациона, то увеличивается риск развития рака пищевода, желудка, кишечника и других органов ЖКТ.

Впрочем, фермерская рыба - тоже не самый полезный продукт, так как в ее мясе бывает превышение содержания ртути. Так что выбирайте морскую рыбу, причем наших, северных морей.

Не менее, чем меню, важен режим питания. Вредны и голодание, и переедание, и пропуск приемов пищи. Перекусы вместо полноценного обеда или ужина - плохая идея. Самый важный прием пищи - завтрак. Он должен быть максимально полезным и сбалансированным. Ешьте чаще, но небольшими порциями.

Однозначно сокращают продолжительность жизни курение и частый прием алкоголя. У курильщиков онкология диагностируется на 10 - 15 лет раньше, чем у людей, не имеющих подобной вредной привычки. Но регулярное употребление алкоголя еще вреднее. Человек с 30-летним стажем «пития» по нескольку раз в неделю сокращает свою жизнь на 20 лет.

А на третьем месте по вредному воздействию на организм - гаджеты по вечерам. Два часа со смартфоном после ужина ухудшают качество нашего сна и ежедневно крадут полноценный отдых, который копится и превращается в непрожитые сутки, недели, месяцы…

Не сокращайте свою жизнь, ведь это в ваших силах! Будьте здоровы!

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: