Как превратить мобильник в гида, врача и бухгалтера

statics/images/arcticles/022020/26022020x8f2a466b.jpg
Сейчас в магазинах мобильных приложений представлено более миллиона различных программ. Многие из них для пользователя абсолютно бесплатны.
Фото с сайта twojbroker.eu
Мобильный телефон уже давно стал отличным помощником: через различные приложения можно и еду заказать, и такси в незнакомом городе найти, и свои финансы эффективно контролировать. Журналист «Красного Севера» проверил на своем опыте пользу от самых популярных приложений для смартфонов.

Транспорт

Приложения «Карты». Пожалуй, самыми популярными из подобных приложений являются Яндекс.Карты и Google.Maps. Они позволят вам проложить максимально удобный маршрут до какого-нибудь дома, автобусной остановки или станции метро, а вдобавок покажут, где находятся ближайшие отделения банков, супермаркеты, заправки, мастерские, кинотеатры. Отправляясь из небольшого города в мегаполис, без такого приложения не обойтись. Например, мне оно всегда экономит силы и нервы, когда я приезжаю в Москву, Петербург или европейские города. Для водителей, кстати, очень полезна и еще одна функция - отображение загруженности дорог «Пробки».
Для передвижения по городу лучшие приложения - для заказа такси. Сейчас у каждого уважающего себя таксомоторного предприятия есть приложение, которое бесплатно можно скачать из Интернета. Я езжу на такси, но скачанные на смартфон Яндекс.Такси и Uber позволяют сэкономить порядка 150 рублей в неделю. Дело в том, что здесь отображается стоимость поездки в любую точку города, и ты всегда можешь согласиться на предложенные условия или подождать, когда цена станет немного меньше. Большой бонус, что прямо на карте можно отслеживать движение машины, а также читать отзывы о том или ином водителе.

Путешествия

Если вы любите путешествовать, то обязательно скачайте приложение-сервис по бронированию жилья. Например, Booking и Airbnb позволяют серьезно экономить. Например, я сэкономил на поездке во Францию порядка 
30 тысяч рублей. Все потому, что нашел с помощью удобного поисковика отличный вариант для проживания значительно дешевле, чем те, которые мне навязывали в туркомпании: просто нужно смотреть апартаменты не в туристическом центре, а немного поодаль. Очень удобны и сервисы для заказа авиабилетов. Я закачал Onetwotrip, Aviasales, Skyscanner. Они позволяют в одном месте собрать и отсортировать всю информацию по любому турнаправлению. Но самое важное - они подскажут, когда та или иная авиакомпания устроит скидки. В итоге, сдвинув всего на пять дней полет в отпуск, мне удалось сэкономить 10 тысяч рублей.
Также для поездок будет полезно скачать так называемый агрегатор мнений. Чтобы не вестись на яркую рекламу отелей или ресторанов, лучше прочитать мнение о них тех, кто там уже побывал. Одним из самых популярных можно назвать TripAdvisor, но, понятно, что есть и еще множество аналогичных программ.

Покупки

Для своих походов в магазин я скачал три приложения. Во-первых, Едадил, сервис, который собирает скидки и акции в магазинах самых популярных в стране торговых сетей. В итоге можно легко сориентироваться, где купить подешевле куриную грудку на ужин или приобрести шампанское для романтического свидания. За десять дней его использования мне удалось сэкономить около 600 рублей. Всего же мои траты на продукты составили за этот период 4,5 тысячи, так что экономия в процентном соотношении вышла вполне приличная.
Второе полезное приложение - сканер QR-кодов. Экономить оно не позволяет, но дает возможность получить о товаре полную информацию вплоть до сроков поставки в Россию, отзывов покупателей и дополнительных рецептов приготовления блюд из этого продукта.
Ну и третий прекрасный помощник - Сравни (подойдет и Яндекс.Маркет). Тут просто сравниваешь те или иные товары, читаешь отзывы, находишь удобные для себя места продаж, на основе этих фактов делаешь выбор и покупаешь.
К слову, многие продавцы имеют собственные приложения для заказа товаров на дом. Я протестировал сервис от Delivery Club и приложение Foodpanda. Один раз заказал цветы, дважды - пиццу, раз - китайскую еду из одного из ресторанов областной столицы. Причем сервисы не делают дополнительной накрутки за доставку. Заказ выходит на 5 - 10% дороже, но очень экономит время.

Здоровье

Сейчас сезон гриппа, поэтому на всякий случай я закачал несколько приложений. Первое - Apteki.su. С одной стороны, карта аптек по всем городам страны лишней не бывает, с другой, сервис помогает понять, где есть то или иное необходимое вам лекарство.
Второе приложение, которое также скорее всего останется и после написания статьи на моем смартфоне, - Health Mate. Оно ведет учет всей физической активности, следит за качеством и количеством сна, помогает контролировать вес и анализирует сердечную деятельность. К тому же оно считает шаги, пройденные за день, и сожженные калории. Приложение наглядно показало, что за неделю я спал всего 42 часа, а это при моем образе жизни маловато, к тому же плохо влияет на сердечную деятельность. Причем особенно недосыпаю в середине недели и почему-то на выходных. Совету внял и скорректировал режим сна.
Если же простуда все-таки вас подкосила и вам необходимо пить таблетки по расписанию - рекомендую Medisafe. Приложение по настроенному графику будет напоминать, что пора выпить таблетку. Причем для каждого лекарства можно выбрать свою мелодию. Сервис также напомнит, что средство заканчивается и нужно вновь посетить аптеку.
Для тех, кто действительно страдает от давления, есть приложение Кардио-журнал. Дневник для записи данных об артериальном давлении и пульсе позволяет разделять показания на утренние и вечерние, а также устанавливать напоминания о необходимости сделать измерения.
К слову, есть приложения для тех, кто бросает курить, электронные медицинские карты, сервисы для расчета оптимального количества употребляемого алкоголя. Так что выбрать есть из чего. 
Еще одно протестированное мною приложение - для расчета правильного рациона питания. Выбрал приложение PEP. Оно подбирает для вас меню на день. Причем учитывает при этом данные о вашем состоянии здоровья, весе, росте, вкусовых предпочтениях. Программа сама высчитывает количество необходимых именно вам калорий, белков, жиров и углеводов.

Финансы

В последнее время мне стало казаться, что я трачу несколько больше, чем зарабатываю. Поэтому скачал приложение для учета финансов - CoinKeeper (неплохой вариант и Money Manager или Good Budget). По сути, это ваш личный бухгалтер. Распределяет все траты с ваших карт по категориям покупок, дням недели, торговым точкам. К тому же можно установить лимит на те или иные расходы. Поэтому уже через неделю вы, как, собственно, и я, будете знать, что на кино, одежду и сладости вы тратите многовато, а вот для транспортных расходов, покупок мясных или молочных продуктов питания у вас еще остается запас средств.
Еще одно приложение для тех, кто живет не один (например, для студентов) и хочет точно знать, кто какой вклад вносит в общий бюджет, - Splittable. С его помощью можно легко понять, кто больше платит за коммунальные услуги, сколько денег каждый потратил на покупку продуктов и другие общие нужды.

В тему

Также с помощью бесплатных приложений можно получить и новую информацию. Среди различных вариантов - приложения для обучения кулинарии, вязанию и шитью, рисованию и моделированию, даже как правильно петь романсы. Но по количеству скачиваний самыми популярными обучающими приложениями в нашей стране являются сервисы для изучения иностранных языков. Большинство мобильных репетиторов подходит как для начинающих, так и продвинутых знатоков английского или испанского. Некоторые, как Duolingo или Lingualeo, обучают в форме игры и опросников, где не нужно зубрить слова или заучивать грамматику. Другие - Ease Ten, - наоборот, сконцентрированы на классических методах преподавания.

Интернет-банкинг постепенно проникает во все сферы нашей жизни. Сервис Сбербанк Онлайн позволяет, не выходя из дома, платить за коммуналку, Интернет, переводить деньги родным, гасить кредиты. Моя коллега по работе, например, с его помощью экономит деньги на платных банковских SMS, которые нужно посылать каждый раз, когда переводишь деньги (такой уж у нее мобильный тариф). А моя мама, пользуясь Сбербанк Онлайн, экономит на коммунальных платежах. Еще одно удобство подобных приложений - можно выставить автоматически график выплат, и с вашей карты в определенный день месяца будет списываться необходимая сумма.

Безопасность

С огромным количеством аккаунтов и приложений возникла необходимость хранить в голове десятки паролей от них. Конечно, можно пользоваться одним-двумя, но это вряд ли безопасно. Как и небезопасно хранить их в каком-нибудь бумажном блокнотике или на флешке. Ради интереса скачал приложение для хранения паролей - Zoho Vualt. Этот сервис может сохранять бесконечное количество паролей и заметок, а вдобавок - важные файлы и документы. Также в нем есть генератор паролей на все случаи жизни.
Еще одно приложение - «Спасатель». По сути, это интерактивный справочник на все случаи жизни: как оказать первую помощь, как не потеряться в лесу, что делать, если обнаружили утечку газа. Плюс приложения в том, что вся информация находится в одном месте, и ее не нужно судорожно искать при ЧП в Интернете. 
Если у вас есть ребенок, то существуют бесплатные приложения, позволяющие в реальном времени отслеживать его нахождение.
Технологии Смартфоны

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: