Как предстать в самом выгодном ракурсе

statics/images/arcticles/082021/31082021xd38cbf51.jpg
Чтобы увидеть себя привлекательной, женщине нужно не зеркало, а внутреннее убеждение.
Фото с сайта za.pinterest.com

«Я не нравлюсь ему потому, что у меня есть лишний вес!», «Ее назначили начальником отдела вместо меня потому, что она высокая и красивая», «Девушка выбрала моего друга, потому что он постоянно в центре внимания, а я нет...» Многие считают, что не могут добиться успеха из-за недостатков своей внешности. И хотя жизнь постоянно это опровергает - «звездами» становятся и дурнушки, и самые обычные парни, - неуверенные в себе люди продолжают списывать неудачи на большой нос или маленькую грудь.

Психологи утверждают: если вам кажется, что понравится нужному человеку или обратить на себя внимание начальства мешают качества, на которые вы повлиять не можете (рост, пропорции лица, телосложение), то вам это только кажется. Проблема действительно в вас, но глубже - вы просто не можете показать себя с наиболее выгодной стороны.

По убеждению специалистов, мы привлекаем людей не нарочитой яркостью, а, наоборот, естественностью. Многие замечали: есть у них какой-то эпатажный знакомый, человек-фейерверк, и ему симпатизируют окружающие. А когда кто-то другой пробует перенять такое же поведение - получает насмешки и недоуменное пожатие плечами. Все потому, что для кого-то естественно быть ярким, а для кого-то это явное переигрывание, а фальшивки никто не любит.

Совет профессионалов прост: найдите в себе самое прекрасное, оцените его и научитесь предъявлять окружающим. Проще говоря, поймите себя, примите таким, какой вы есть, и черпайте в этом радость и гармонию.

Путь к такому самопознанию откроют, как ни странно, физические упражнения. Нужно «подружиться» со своим телом, сделать его умеренно подвижным, устойчивым и, что называется, «живым». Через тело транслируется наше внутреннее состояние: мы зажаты и неуверенны, мы нервничаем, мы стесняемся? Тренировка гибкости и подвижности поможет сбросить эти «цепи», сделать более плавными, спокойными и уверенными наши движения, и тогда окружающим будет уже неважно, каковы пропорции нашего тела и соответствуют ли они глянцевым стандартам красоты. Физически подготовленное тело источает флюиды радости, силы и здоровья.

Чтобы понять свои сильные духовные стороны, возьмите лист бумаги, разделите его на две части: «внутренний мир» - «внешнее выражение». Спросите себя, какие черты в себе вы считаете самыми значимыми, самыми необычными или самыми позитивными. Задумайтесь, а выражается ли это во внешнем образе? Например, вы можете обожать читать и быть очень эрудированным человеком, но если в беседах с коллегами вы стесняетесь лишний раз блеснуть знаниями, то ваша сильная сторона вами совсем не используется. Порассуждайте, любите ли вы себя, и если да - то как вы можете это выразить. Если нет - это уже, конечно, тема для беседы с психологом или психотерапевтом… Не бойтесь признаться, что вы себя любите. В этом нет ничего постыдного, наоборот, тот, кто не любит себя, вряд ли сможет полюбить других. Даже святые старцы, которые, казалось бы, всю жизнь занимаются самоотречением, на самом деле ведут такой образ жизни из любви к своей душе, заботясь о ней, чтобы она попала не на вечные мучения, а на вечное блаженство.

Если у вас есть некий идеал, герой истории, книг или фильмов, на которого вы бы хотели быть похожим, спросите себя, что вам в нем нравится больше всего. Возможно, это два-три качества, которые вы можете в себе развить или потренировать.

Психологи отмечают, что редкий человек видит себя таким, каков он есть. Люди чувствуют себя привлекательными, если кто-то другой ими восхищается, и чувствуют себя непривлекательными, если на них не обращают внимания или не дают им желаемого. Но стоит ли отдавать себя в полную власть окружающих, которым нет дела до наших переживаний и внутренних конфликтов? Так что дело не в реальной внешности, а в нашем бессознательном представлении о своем облике. Чтобы восстановить самооценку, вспоминайте тех, кто вас ценил и любил, пусть даже это было много лет назад. Ощутите тепло, которое получали в те времена, проживайте заново истории своего успеха.

Когда вы заботитесь о своем теле, развиваете свой ум и доставляете себе радость (хотя бы ежедневным комплиментом: «я красивая, я необычная»), вы успокаиваетесь и получаете радость от жизни, а это самый лучший «витамин успеха», какой только может быть.

Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: