Как понять, что нами манипулируют?

Есть в нашей повседневной жизни множество фраз, которые мы привыкли считать чуть ли не истиной в последней инстанции, например, «Будь проще» или «Принимай людей такими, какие они есть». Каждая из этих фраз вроде бы разумна, однако во множестве бытовых ситуаций является манипулятивной. 

Любые отношения должны быть созидательными. А когда в них одному человеку удобно, а другой вынужден подстраиваться, наступая на горло своим обидам, гордости и жизненным принципам, - это уже ловушка, из которой нужно выбираться. Не обязательно при этом рвать дружескую или любовную связь. Наоборот, многие манипуляторы, встретив отпор, начинают вновь вести себя как и следует истинному другу или возлюбленному.

«Будь проще!». Когда нам говорят подобные слова, не обязательно имеют в виду демократизм и отсутствие пафоса. Обычно мы слышим это, когда не можем смириться с вещами поистине неприятными. «Тебе не нравится, что я часто матерюсь? Будь проще!»; «Ну оставил я после себя бардак, так будь проще - сама приберись!» Спросите себя: вы действительно хотите быть «проще», чтобы другой мог проявлять худшие качества?

«Или принимай меня таким, какой я есть, или я уйду». Это давление на страх одиночества. Тем самым манипулятор заявляет об отсутствии желания договариваться и требует от вас смириться. 

«Только ты можешь мне помочь, без тебя я не смогу». Здесь манипулятор с себя за свою же жизнь ответственность снимает, а на другого ее накладывает, навязывая чувство вины за то, что с ним происходит. Справедливо ли это? 

«Ты думаешь, что я тебя обманываю? Да у тебя просто паранойя!». Если предположить, что у вас были основания подозревать другого человека в недостойном поведении, то данной фразой манипулятор прямо понижает вашу самооценку и внушает вам неуверенность в собственных силах. Не сдавайтесь, проясняйте конкретные факты, требуйте аргументацию.

«Я думал, ты другая, а ты такая, как все». Чего греха таить, все женщины хотят быть «не такими, как все». Но наши страхи разочаровать любимого человека приводят нас в состояние жертвы. Снова происходят давление на чувство вины и вызов страха потери, понижение вашей самооценки.

Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: