Как побыстрее выйти из отпускного «пике»

statics/images/arcticles/092018/26092018xfe119f5e.jpg
После отпуска распланируйте распорядок дня так, чтобы в рабочий ритм входить постепенно.
Фото с сайта strengthleader.com
Месяц назад вернулась из отпуска. Вроде все прошло хорошо - отдохнули, не обгорели, не отравились. Вот только никак не могу свыкнуться с  тем, что праздник кончился и надо заниматься рутинными делами.  Что делать?
Ирина ПАЛЕВА, Вологда
Входить в рабочий ритм всегда трудно. В первые дни возвращения из отпуска не спешите делиться своими впечатлениями об отдыхе с сослуживцами. Если в вашей организации строгая дисциплина, а выше всего ценится эффекктивность, то вас запросто могут обвинить в том, что и сами не работаете, и других с толку сбиваете.
Нельзя забывать, что многие не могут позволить себе по разным причинам провести отпуск так, как провели его вы, поэтому ваши восторженные отклики и фотографии вызовут совсем не то, на что вы надеялись. Если увидите, что вызываете раздражение своими рассказами, переведите разговор в другое русло.
После отпуска легко впасть в депрессивное состояние, поскольку жизнь кажется унылой. Постарайтесь не устраивать себе «дополнительный отпуск», рассказывая в социальных сетях о том, как прошел отпуск.
Ученые установили, что первое время после отдыха чревато ошибками. Если вы имеете дело с цифрами, то ошибки вообще крайне нежелательны. Поэтому, если есть возможность, не занимайтесь какое-то время такой работой, которая влечет за собой серьезную финансовую ответственность. Если избежать этого трудно, более тщательно проверяйте все вычисления, просите других сотрудников помочь вам проконтролировать то, что можно. Не делайте резких движений, не принимайте серьезных решений.
Если вам вдруг очень захотелось все бросить, сменить место работы, то напишите это на листочке бумаги и спрячьте в дальний угол стола. Забудьте о нем хотя бы на неделю. Возможно, на следующей неделе вы передумаете.
За время отдыха вы могли привык­нуть к какой-то экзотической кухне. Помните, что переходить обратно на привычную еду надо постепенно, чтобы желудок успел приспособиться. Особенно важно в жаркое время года выпивать по 2-3 литра воды в сутки, чтобы компенсировать потери организма.
Чтобы привести себя в божеский вид, больше ходите пешком, бегайте, занимайтесь спортом, плавайте, пока жарко. Постепенно отпускные впечатления отойдут на второй план, вы сможете продолжать нормальную жизнь.
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: