Как обезопасить себя перед дорогостоящей операцией?

- Мне предстоит дорогостоящая операция, а затем лечение в платной клинике. На что нужно обратить внимание, чтобы потом не возникло юридических проблем? Виктор Савельев, Верховажский район

- Мне предстоит дорогостоящая операция, а затем лечение в платной клинике. На что нужно обратить внимание, чтобы потом не возникло юридических проблем?
Виктор Савельев, Верховажский район
Сначала необходимо внимательно изучить договор с клиникой и только потом поставить под ним свою подпись. Договор должен быть подробным. В нем обязательно указываются стороны, заключающие соглашение, и оговаривается, какие именно услуги будут оказаны пациенту - лечение, операция, послеоперационное восстановление. Обязательно приводятся стоимость работ и способ расчета. Очень важно, чтобы оплата была полностью официальной. Иначе, если возникнут проблемы, будет невозможно доказать, что вы до операции передали врачу некую сумму. Обратите внимание на условия в клинике. Если вы, например, хотите лежать в одноместной палате, это тоже нужно отразить в договоре или приложении к нему. 
Если вас не устраивает какой-то пункт договора, вы имеете право внести свои изменения. Если же медики откажутся пойти вам навстречу, а вопрос для вас принципиальный, ищите другое лечебное учреждение. В тех случаях, когда речь идет об операции, договора мало. 
Вы должны подписать еще один важный документ - добровольное информированное согласие. На его основе будут выдвигаться претензии, если результат операции вас не устроит. Попросите этот документ сразу же, как придете на консультацию к врачу. В добровольном информированном согласии должны быть перечислены все возможные осложнения, противопоказания и необходимый период реабилитации. Рекомендуем также изучить лицензию клиники и поинтересоваться, проводит ли она страхование профессиональной ответственности врачей. Страховая компания будет осуществлять дополнительный надзор за деятельностью врачей. Ведь если вы предъявите претензии по качеству лечения, платить придется страховщикам. Правда, страхование медицинской деятельности в России обязательным не является. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: