Как мошенники пытаются нажиться на эпидемии

statics/images/arcticles/052020/18052020x541ec757.jpg
Пожилые люди и до пандемии были «легкой добычей» мошенников, а сейчас стали еще более уязвимы.
Фото с сайта vechufa.ru
Первые мошенничества, связанные с коронавирусом, зафиксированы на Вологодчине. Нечистые на руки граждане пытаются нажиться на общей беде, и некоторым это удается. Полиция призывает вологжан быть бдительными, проверять и перепроверять всю информацию, а главное, никому не сообщать данные своих банковских карт.

«Компенсации от государства» 

В Череповце от дистанционных аферистов, прикрывающихся пандемией, пострадали уже две женщины. Одной позвонила незнакомка и, представившись соцработником при Правительстве РФ, сообщила, что россиянам старше 60 лет полагается компенсация в связи с карантином - 3 000 рублей. Пенсионерку попросили назвать данные ее банковской карты, чтобы перевести «положенные деньги», что та послушно и сделала. А когда решила проверить свой счет, то увидела, что карточка пуста: с нее исчезло около 5 000 рублей - все, что было. 
Примерно по такой же схеме 25 апреля обчистили череповчанку-педагога. Правда, о компенсации ей написали в соцсетях, сумму пообещали скромнее - 2 500 рублей, а вот с карточки похитили гораздо больше - 14 300. 
Но серьезнее всех пострадала жительница Сокола: у нее злоумышленники обнулили сразу два счета в разных банках. А это свыше 130 тысяч рублей. Вокруг пальца ее обвели по уже знакомому сценарию: посулили компенсацию за эпидемию, а затем прислали указания, которые легковерная женщина выполнила.
«Преступления на почве пандемии» уже набирают в стране обороты. 

Маски по дешевке нужны?

«Пройдите регистрацию и получите деньги через 10 минут», - пишут хакеры в мессенджерах и соцсетях, однако это стопроцентная афера. Не кликайте по ссылкам и тем более не регистрируйтесь! - предупреждает вологжан Сбербанк. Его сотрудники уже изучили методы мошенников и подготовили небольшую инструкцию, чтобы избежать неприятностей.
В частности, опасность, по словам специалистов Сбербанка, таят так называемые сайты-ловушки. Там злоумышленники, к примеру, имитируют рассылку от Всемирной организации здравоохранения или предлагают купить дешевые медицинские маски. На самом же деле их цель - завлечь людей на фальшивый сайт, похитить данные банковской карты, а затем и ее содержимое. Самое простое в этом случае - просто удалить письмо. Ну а если любопытство сильнее, то, перейдя на некий сайт, не стоит заполнять какие-либо формы и анкеты.
Приглашение пройти «осмотр в поликлинике» на предмет коронавируса - тоже, скорее всего, уловка непорядочных людей, поэтому не нужно регистрироваться на предложенном сайте, скачивать непонятные программы на компьютер и телефон. Лучше в этом случае связаться с поликлиникой и все выяснить у медиков официально.
Ну а если кто-то предлагает вам «чудо-снадобья» от опасной болезни, будь то «секретные таблетки из кремлевской лаборатории» или «амулеты от сибирских шаманов», которые нужно купить «прямо сейчас», иначе они закончатся, то людям тоже следует опираться на здравый смысл: таблеток от коронавируса, говорят врачи, увы, пока не существует.

Бесплатный сыр из мышеловки

Только за три месяца этого года на Вологодчине было совершено 614 дистанционных мошенничеств и 212 дистанционных краж, что на 10 и 123% соответственно больше, чем в первом квартале 2019 года.
- Такие преступления раскрывать сложно, поскольку их совершают, как правило, с территории других регионов России, а зачастую - и из-за рубежа, - рассказал «КС» начальник Управления уголовного розыска областного УМВД Сергей Сергеев. - Особенность краж состоит в том, что деньги списывают со счета потерпевшего без его ведома, а в случае мошенничества человек переводит средства сам либо сообщает злоумышленникам конфиденциальные данные собственной карты. Это могут быть трехзначный CVV-код, а также коды, присланные в SMS-сообщениях. Ну а приманкой обычно выступает «бесплатный сыр»: раздача денег банком в честь собственного юбилея, получение выплат и компенсаций, возможность купить товар в два-три раза дешевле его обычной стоимости.
Случается, что только за сутки полиция принимает в регионе до 10 и более заявлений на действия мошенников, а доверчивые граждане теряют немалые суммы. В частности, 27 апреля у трех вологжан похитили 80 тысяч рублей с банковских счетов. Аферисты представлялись сотрудниками банка и сообщали о якобы подозрительных операциях с деньгами клиентов. Они предлагали людям заблокировать карту, а для этого сообщить все ее данные и коды из SMS-сообщений. В итоге череповецкий пенсионер лишился 55 тысяч рублей. Еще 25 тысяч похитили у двух жителей Нюксенского района.
По-прежнему популярна у мошенников и купля-продажа товаров на сайтах бесплатных объявлений. На днях так объегорили троих жителей Вологодчины. Один решил купить велосипед за 40 тысяч рублей, другой - интегральный усилитель за 11 тысяч, а череповецкая дачница заплатила девять тысяч за семена экзотических цветов. Все связались с якобы продавцом, оплатили покупку, после чего мошенники уже не выходили на связь.
В тот же день другая пенсионерка из города металлургов разместила на сайте объявление о продаже детского кресла. Покупатель тут же нашелся: неизвестный мужчина позвонил и был даже готов внести предоплату, для чего попросил данные банковской карты женщины. Она назвала, а после разговора со счета списалось порядка 50 тысяч рублей. Такой же суммы лишилась и 51-летняя жительница областного центра. В Интернете она оформила заявку на кредит, а вскоре ей позвонил якобы менеджер и сообщил, что у дамы плохая кредитная история. Впрочем, дело поправимо, сказал мужчина, попросив перевести энную сумму для решения проблемы. Затем он звонил еще по поводу страховки и комиссии за перевод средств. И так пока у вологжанки не опустел счет.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: