Как хранить картофель

statics/images/arcticles/082020/05082020x30b1da91.jpg
Хранилища, ямы, подвалы надо заранее подготовить к приему картофеля: просушить, очистить от мусора, а затем продезинфицировать все металлические части и побелить известью.
Фото с сайта ya.ru
Оптимальными сроками уборки являются: для ранних сортов - 9-100-й день после посадки, для среднеранних и среднеспелых - 100-110-й, для поздних - 110-140-й день. При таких сроках уборки повышается качество клубней (благодаря наибольшему содержанию в них сухих веществ, в том числе крахмала, повышенному содержанию белка и аскорбиновой кислоты). Клубни, убранные в эти сроки, наиболее пригодны для использования.
Копать картофель необходимо в сухую погоду. Если клубни мокрые, их нужно просушить в течение 3-4 часов под навесом в сарае или во дворе. На солнце картофель оставлять не следует, чтобы не было ожога. При использовании копателей после уборки картофель следует обсушить в поле в течение 3-4 часов (на юге в солнечную погоду достаточно 1-2 часов) и только после этого собрать и затарить. При уборке картофеля в условиях пониженных температур (снижение температуры воздуха во время уборки с +13 до +3°С) увеличивается степень механических повреждений клубней, особенно количество трещин, повреждение мякоти.
За 10-12 дней до массовой уборки следует выкопать кусты, предназначенные для семенных целей, отобрать средние по размеру и массе (50-60 г) клубни. 
Хранилища, ямы, подвалы надо заранее подготовить к приему картофеля: просушить, очистить от мусора, а затем продезинфицировать все металлические части 2-3-процентным раствором медного купороса и побелить известью. Можно также их обеззаразить, окуривая дымом из сухих растений, полыни горькой или пижмы (время обработки - 24 часа). За две недели до загрузки картофеля стены и закрома белят свежегашеной известью (2 кг извести на ведро воды с добавлением 100-150 г медного купороса). После побелки помещение проветривают.
При закладке на хранение картофеля низкого качества нельзя обеспечить хорошую лежкость даже при создании оптимальных условий хранения, поэтому на хранение закладывают здоровые сухие клубни. Перед закладкой картофель полезно обсушить на воздухе в течение 2-3 часов. Этот простой прием позволяет сократить заболевание клубней фитофторозом и другими овощными заболеваниями, освободиться от значительной части налипшей на клубни земли, что в дальнейшем способствует лучшему вентилированию картофеля, его охлаждению. 
Перед закладкой на хранение также необходимо очистить клубни от земли, мыть их нельзя: это снижает лежкоспособность. После этого температуру в течение 20-30 суток постепенно доводят до +2-4°С, а относительную влажность - до 80-90%.
Чтобы картофель лучше хранился, в подпольях, погребах надо делать специальные закрома с решетчатым (со щелями в 2-3 см) дном, приподнятым на 25-30 см над полом. Стены в закромах делают с просветами. Задняя должна отстоять от стены хранилища не менее чем на 30 см. Ширина закрома - около 1 м. Клубни в них следует держать насыпью (высотой до 1 м). Между потолком и насыпью надо оставлять свободное пространство в 60-80 см. Картофель можно держать также в корзинах или ящиках с решетчатым дном из неплотно сколоченных досок. Для свободного доступа воздуха тару надо устанавливать на подставки.
Картофель хранится значительно лучше, если его обрабатывают антимикробными веществами. Для борьбы с гнилями эффективно пересыпать клубни растертым или толченым чесноком (100 г на 100 кг картофеля), или измельченными листьями рябины обыкновенной, или опрыскивать настойкой лука или листьев рябины. Настойку готовят из расчета 50 г измельченных листьев на 1 л воды. При обработке клубней на 100 кг должно использоваться примерно 1,5 л приготовленной жидкости.
С увеличением длительности хранения картофеля происходят потери питательных веществ, что понижает их качество. При несоблюдении оптимальных условий хранения этот процесс ускоряется. Наилучшая температура для хранения картофеля находится в пределах +2-5°С.
Значительное влияние на сохранность картофеля оказывает относительная влажность воздуха в насыпи клубней. Наиболее благоприятна относительная влажность в пределах 85-94%. Более сухой воздух увеличивает испарение с поверхности клубней, что приводит к потере ими тургора, вследствие чего ухудшаются продовольственные и семенные качества картофеля. Более высокая влажность воздуха приводит к образованию капельно-жидкой влаги на поверхности клубней при незначительном понижении температуры, а это является причиной поражения картофеля возбудителями болезней и увеличения потерь от гнилей.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: