Как грамотно организовать переезд в новую квартиру?

statics/images/arcticles/072021/21072021x9fb4aea8.jpg
Картонные коробки для переезда куда практичней, чем обычные пакеты или сумки.
Фото с сайта kvartblog.ru

Народная мудрость гласит, что один переезд равен двум пожарам. Люди, которым не раз в своей жизни приходилось менять квартиру, с этим наверняка согласятся. Поэтому наши советы пригодятся и тем, кто купил новое жилье, и тем, кто переезжает на съем. 

Чтобы вы не бегали в мыле и в запарке, когда грузчики уже стоят на пороге, а половина вещей еще не собрана, есть несколько простых советов по организации процесса переезда. 

За несколько недель до момента, когда к подъезду приедет грузовик, можно начать собирать вещи в картонные коробки: это гораздо удобнее, чем в сумки. К тому же коробки можно подписать маркером, чтобы точно знать, что в них. Конечно, нельзя за несколько недель упаковать расческу или зеркало, но сезонные вещи - легко. Это и предметы, связанные с вашими увлечениями, и предметы-дублеры (например, если у вас много сумок или обуви, то вполне можно оставить одну-две, а остальные убрать), а также бытовая техника, без которой пару недель на старом месте можно спокойно обойтись. Заверните в бумагу большую часть столовых приборов и посуды. Прожить пару недель с половиной тарелок, вилок и ложек сможет любой человек. 

Неделя до переезда? Наступил момент собрать практически все свои вещи. Особенно осторожными необходимо быть с хрупкими предметами. Их необходимо дополнительно защищать тонким пенопластом или смятой бумагой. Сложнее всего обстоит дело с компьютерной техникой и большими бытовыми приборами. Лучше перевозить электронику в фирменной упаковке или условиях, максимально к этому приближенных. Если вы берете с собой мебель, то заранее решите, какие предметы будете разбирать, потому что они не поместятся в лифт или дверной проем либо могут не выдержать дорогу, и понадобится ли вам здесь помощь сборщиков. Например, те же шкафы хорошо переносят статические нагрузки, но динамические (во время тряски в транспорте) могут полностью их «разболтать», так что если какой-то предмет разбирается, то лучше этим воспользоваться.

За день до переезда убедитесь, что у вас есть помощники (если планируете обойтись силами родных и друзей), а нанятые грузчики подтверждают, что явятся точно в срок. Не стоит надеяться, что с переносом вещей можно справиться самостоятельно или при помощи одного человека. Грузить холодильник или шкаф-купе (даже в разобранном виде) - занятие только для подготовленных. Лучше заплатить грузчикам, но сберечь здоровье и груз. 

После переезда дайте себе день на отдых. Лучше всего взять на работе один-два дня отпуска за свой счет и спокойно разобрать, подключить и настроить самые важные бытовые приборы. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: