Как быстро и эффективно избавиться от ос на дачном участке

statics/images/arcticles/102018/10102018xb9b509a7.jpg
Осы любят лакомиться ягодами.
Фото с сайта kakru.ru
Осы могут селиться не только на чердаках и растениях, но и в земле. Уничтожать осиные гнезда лучше осенью или весной до их заселения. Если это невозможно, опрыскивайте осиные гнезда инсектицидами в темное время суток, когда насекомые менее активны.
Наиболее известным из проверенных временем инсектицидов для борьбы с осами является борная кислота. Она характеризуется отсутствием резкого запаха и может успешно применяться для создания отравленных приманок. Еще один «ветеран» - всем известный «Дихлофос». 
«Дельта Зона» - широко известное средство со слабым запахом, которое не отпугивает ос, а потому может успешно применяться в составе приманок. 
«Карбофос» - недорогой и крайне дурно пахнущий препарат. Его не рекомендуется использовать во время цветения и в радиусе ближе 5 километров от ульев.
Если во время обработки гнезда вас укусила оса, не следует ее убивать, это может спровоцировать агрессивное поведение всего роя.
Многочисленные клеи для борьбы с насекомыми действуют по одному и тому же принципу: наносятся на картон, а затем поверх них точечно выкладывается приманка. Недостаток клеевых ловушек в том, что они привлекают разных насекомых, а также не способны быстро справиться со всем осиным роем.
Из народных способов борьбы с осами самый популярный и безопасный - ловушка с приманкой. Ее можно купить в магазине или изготовить самостоятельно. Для этого понадобится пластиковая бутылка. Верхнюю треть отрезают и помещают во вторую часть горлышком вниз. На дно ловушки заливают что-то сладкое и желательно перебродившее, например, старое варенье, пиво, можно также добавить испорченные яблоки или мясо. Опытные огородники утверждают, что чуть подпорченные продукты привлекают ос, но почти наверняка не заинтересуют пчел. К приманке необходимо добавить инсектицид без резкого запаха.
Осы устраивают свои гнезда не только в земле и на чердаке, порой насекомые забираются в щели стен дома и под пол. Из этих труднодоступных мест ос довольно сложно выкурить. Попробуйте воспользоваться следующим методом. Возьмите резиновую или пластиковую трубку. Один ее конец присоедините к баллону, заполненному инсектицидом (например, «Дихлофосом»), а второй вставьте в отверстие в стене или полу. При этом остальные входы и выходы, которыми могут воспользоваться осы, плотно закройте (лучше залепите монтажной пеной или заштукатурьте). Впрысните яд из баллона в единственное незакрытое отверстие и, оставив в нем трубку, выждите 10-15 минут, пока насекомые не погибнут. После чего заделайте это отверстие, чтобы туда не залетели новые осы.
Не забывайте о средствах защиты, ведь насекомые могут вылететь из отверстий в стене или полу, которые вы не заметили, и ужалить. Также учтите: в помещении не должно быть других людей и домашних животных.
Если осы проникают в дом через вентиляцию, закройте это отверстие москитной сеткой, пропитанной химическим инсектицидом или раствором уксуса.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: